Коагуляция частиц в стохастической среде : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Коагуляция частиц в стохастической среде : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2000

Аннотация: В рамках модели Смолуховского рассматривается процесс коагуляции при наличии в системе стохастических источника и стока частиц. Приводятся точные результаты теоретического исследования установившейся усредненной динамики счетной концентрации для постоянногоядра коагуляции. Рассматриваетсявлияние на динамику системы случайных флуктуаций ядра процесса. В качестве модели случайного источника и стока (или случайного ядра) выбран марковский дихотомический процесс (Д-шум). Выведено точное кинетическое уравнение для счетной концентрации частиц и получено его стационарное решение, отвечающее произвольным значениям времени спада корреляций шума. Показано, что частота, с которой включается (выключается) источник или сток частиц (флуктуирует ядро), является параметром порядка и при разных значениях частоты реализуется множество «сценариев» установившейся усредненной динамики счетной концентрации. Так, например, в задаче, когда стохастический источник и сток «работают» в противофазе, допускается девять типов стационарных распределений для счетной концентрации, в том числе немонотонные, включая одномодовые и с двумя экстремумами. Многообразие стационарных распределений для счетной концентрации указывает на возможность эффективного управления процессомкоагуляции за счет вариации частоты включения (выключения) стохастического источника и стока и формирования в результате этого кластеров заданных размеров. Результаты работы иллюстрируют особенности индуцированных цветным Д-шумом фазовых переходов в системе коагулирующих частиц.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Сибирский журнал индустриальной математики

Выпуск журнала: 2

Номера страниц: 159-171

ISSN журнала: 15607518

Место издания: Новосибирск

Издатель: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.