Эффективный способ магнитной гипертермии, основанный на явлении ферромагнитного резонанса : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Эффективный способ магнитной гипертермии, основанный на явлении ферромагнитного резонанса : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2023

Идентификатор DOI: 10.31857/S0015323022601490

Ключевые слова: ферромагнитный резонанс, феррит кобальта, феррит никеля, магнитная гипертермия

Аннотация: Методом химического осаждения получены наночастицы никелевого и кобальтового ферритов, определены размеры частиц, которые составили 63 ± 22 и 26 ± 4 нм соответственно. Измерены статические петли гистерезиса и мессбауэровские спектры. Показано, что порошки кобальтового феррита являются более магнитожесткими по сравнению с порошками никелевого феррита. Изучены кривые ферромагнитного резонанса (ФМР). Обнаружено, что для кобальтового феррита резонансное поглощение ФМР наблюдается при комнатной температуре и выше. Измерены зависимости нагрева наночастиц от времени в режиме ФМР. Максимальная величина нагрева частиц феррита никеля и феррита кобальта составила 8 К и 11 К соответственно. На примере порошка кобальтового феррита показана возможность эффективного нагрева в режиме ФМР в собственном поле частиц без использования источника постоянного магнитного поля. Наблюдаемый эффект может найти применение в магнитной гипертермии.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физика металлов и металловедение

Выпуск журнала: Т.124, 2

Номера страниц: 182-189

ISSN журнала: 00153230

Место издания: Екатеринбург

Издатель: Российская академия наук, Уральское отделение РАН, Институт физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.