Многолетний опыт наблюдений за формированием верховодки на объектах республики Хакасия : доклад, тезисы доклада | Научно-инновационный портал СФУ

Многолетний опыт наблюдений за формированием верховодки на объектах республики Хакасия : доклад, тезисы доклада

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: Актуальные вопросы строительства: взгляд в будущее; Красноярск; Красноярск

Год издания: 2022

Ключевые слова: верховодка, водоупор, геотехническое сопровождение, геотехническое обследование

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы формирования верховодки на искусственно созданном слое погребённого гумуса и его подстилающего глинистого и илистого слоев. В первом примере ведутся наблюдения за динамикой колебаний верховодки и залегающих ниже созданного водоупора грунтовых вод, питание которых происходит от реки Абакан. Представленные графики колебаний этих вод показывают на отсутствие связи между ними. На втором примере показан поучительный случай влияния природного водоупора на подъём полов в подвале в период ливневых осадков при заполнении галечниковой подушки между водоупорным слоем и бетоном пола подвала. Классический пример брака строителей при неуплотнении пазух приводит к обратному уклону отмостки и проникновению воды под отмосткой. Третий пример, показывает, что отсутствие рекомендаций изыскательской организацией о возможности формирования верховодки на склоне при его вырезке приводит к деформациям каркасного здания за счёт касательных сил морозного пучения и поднятию полов, их отрыву от бетонных каналов. Даны рекомендации о необходимости геотехнического сопровождения на всех этапах жизненного цикла (изыскания, проектирование, строительство), которые исключат геотехническое обследование при аварийном состоянии объекта.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Актуальные вопросы строительства: взгляд в будущее

Номера страниц: 340-344

Место издания: Красноярск

Издатель: Сибирский федеральный университет

Персоны

  • Легоньков Д.О. (СФУ)
  • Халимов И.О. (ООО «Экспертиза недвижимости»)
  • Халимов О.З. (СФУ)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.