Спин-волновая восприимчивость частично стохастизованных ферромагнитных сверхрешеток | Научно-инновационный портал СФУ

Спин-волновая восприимчивость частично стохастизованных ферромагнитных сверхрешеток

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 1999

Аннотация: Теоретически исследуется влияние неодиородностей периода ферромагнитной сверхрешеткина ее высокочастотную восприимчивость. Расчет проведен для модели, в которойв качестве физического параметра, харщcreризующего как идеальную, так и частичнонеупорядоченную сверхрешетку, выбрана величина одноосной магнитной анизотропии.Показано, что при увеличении uнтeнсивнocти неоднородностей происходит уширение исближение двух резонансных пиков, соответствующих расщеплению спектра на краю зоныБриллюэна сверхрешетки и слиянию их в однн пик. Величина последнего возрастает,а ширнна уменьшается при дальнейшем увеличении uнтeнсивности неоднородностей.Влияние неоднородностей на восприимчивость качественно различно для предельных случаевкоротковолновых и длинноволновых неоднородностей: во втором случае, в отличиеот первого, получена немонотонная зависимость расстояния между максимумами восприимчивоcти от интенсивноcти и корреляционных свойств неоднородностей. Обсуждаетсявозможность наблюдения рассмотренных эффектов в экспериментах по спин-волновомурезонансу в мультислойных магнитных пленках.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал экспериментальной и теоретической физики

Выпуск журнала: Т. 116, 4

Номера страниц: 1335-1345

ISSN журнала: 00444510

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.