Функциональное состояние магно- и парвоцемюлярных нейронных систем и когнитивные нарушения при шизофрении на разных этапах заболевания : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Функциональное состояние магно- и парвоцемюлярных нейронных систем и когнитивные нарушения при шизофрении на разных этапах заболевания : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2021

Идентификатор DOI: 10.21702/rpj.2021.1.6

Ключевые слова: визуальное восприятие, зрительное восприятие при шизофрении, когнитивные процессы, когнитивные нарушения при шизофрении, нейронные системы, магноцемюлярная система, парвоцемюлярная система, контрастная чувствительность, мышление, нарушения мышления

Аннотация: Введение. В статье рассматриваются возможности комплексного (психофизиологического и экспериментально-психологического) подхода к диагностике когнитивных процессов для объективизации нарушений у пациентов с шизофренией. Новизна заключается в применении психофизиологических методов к изучению нарушений восприятия и мышления при шизофрении. Актуальным является уточнение взаимосвязи когнитивного функционирования с функциональным состоянием магноцемюлярных и парвоцемюлярных нейронных зрительных сетей и их динамики в процессе развития и хронизации заболевания. Замысел авторов состоял в доказательстве того, что рассогласование в работе данных нейронных систем приводит к нарушениям целостности зрительного восприятия и, в последующем, к нарушению селективности мышления, что затрудняет оценку и выбор значимой, существенной информации при формировании суждений, препятствует построению полноценной и адекватной картины окружающего мира. Методы. Исследование проводилось с помощью методов визоконтрастометрии, оценивались контрастная чувствительность и помехоустойчивость. Для диагностики когнитивных функций использовался экспериментально-психологический методе применением нейро-и патопсихологических методик: «Исключение 4-го лишнего», «Сравнение понятий», «Фигуры Поппельрейтера» и «Незавершенные изображения». Результаты и их обсуждение. Проведен анализ функционального состояния магноцемюлярной и парвоцемюлярной зрительных систем, особенностей их взаимодействия и когнитивных функций на разных этапах заболевания. Обнаружены взаимосвязи психофизиологических характеристик восприятия с процессами восприятия, памяти, внимания и мышления. Полученные данные позволили установить, что активность магноцемюлярной системы связана с особенностялаи восприятия, рабочей памяти и свойствами внилАания. Гиперактивация магноцемюлярной системы сопровождается нарушением избирательности внимания. Обнаружен вклад магно- и парвоцемюлярной систем (механизмы глобального и локального анализа) в осуществление процессов мышления. Гипоактивация парвоцемюлярной системы приводит к снижению селективности мышления. Выявлено снижение активности обеих нейронных систем в процессе хронизации заболевания.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Российский психологический журнал

Выпуск журнала: Т. 18, 1

Номера страниц: 74-90

ISSN журнала: 18121853

Место издания: Ростов-на-Дону

Издатель: Российское психологическое общество

Персоны

  • Исаева Елена Рудольфовна (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова)
  • Трегубенко Илья Александрович (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова)
  • Мухитова Юлианна Владимировна (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова)
  • Шошина Ирина Ивановна (Институт физиологии им. И. П. Павлова Российской академии наук)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.