ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОБЛЕМА СООТНЕСЕНИЯ ПОНЯТИЙ : доклад, тезисы доклада | Научно-инновационный портал СФУ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОБЛЕМА СООТНЕСЕНИЯ ПОНЯТИЙ : доклад, тезисы доклада

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: Актуальные проблемы экономических процессов в России; Иркутск; Иркутск

Год издания: 2010

Ключевые слова: экономическая безопасность, стратегия национальной безопасности

Аннотация: В научной литературе вопросы обеспечения экономической безопасности России анализируются с использованием разных подходов, с разным пониманием содержания этого феномена. Ученые определяют экономическую безопасность соотнося ее с устойчивостью экономики, с государственными и общественными интересами, с независимостью от отрицательных внешних воздействий. При соотнесении безопасности экономической и национальной доминируют два подхода: видовой, когда экономическая, наряду с информационной, военной, экологической и другими, рассматривается как один из видов безопасности; интегральный, при котором во главу угла ставится проблема экономического обеспечения национальной безопасности. При этом авторы и научных исследований, и законодательных нормативных актов не оспаривают тезис о том, что экономическая безопасность должна рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента национальной безопасности государства.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Сборник трудов студентов и преподавателей по материалам 4–ой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических процессов в России»

Номера страниц: 54-58

Издатель: Восточно-Сибирский институт экономики и права

Персоны

  • Лисина С.А. (Красноярский государственный университет)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.