Становление профессиональной комптентности педагога : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Становление профессиональной комптентности педагога : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2013

Ключевые слова: социализация школьников, профессиональное становление педагога, профессиональная компетентность, профессиональная готовность педагога к педагогической деятельности

Аннотация: В рамках предлагаемой статьи определяются возможности проектирования профессионального становления педагога на различных этапах его профессиональной деятельности. Обнаруживая значительные связи между пониманием профессиональной компетентности и профессиональной готовности педагога считаем, что понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная готовность» позволяют описывать цели подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагога к профессиональной деятельности ориентируя ее на становление его профессиональной компетентности. Для этого определяются потенциал процесса профессионального становления педагога, который позволяет пошагово, на основе обратной связи, проектировать его реализацию. Как показал позитивный опыт, предлагаемое обобщенное описание становления профессиональной компетентности педагога может выступать концептуально-технологической рамкой разработки проектов реализации основных образовательных программ непосредственно на местах в вузах при переходе на ФГОС ВПО.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Сибирский педагогический журнал

Выпуск журнала: 5

Номера страниц: 38-41

ISSN журнала: 18134718

Место издания: Новосибирск

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Новосибирский государственный педагогический университет"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.