Стипендия Президента Российской Федерации студентам и аспирантам для обучения за рубежом | Научно-инновационный портал СФУ

Стипендия Президента Российской Федерации студентам и аспирантам для обучения за рубежом

Участники:  Аспиранты  Студенты  Магистранты  Бакалавры
Категория конкурса:  Академическая мобильность: включенное обучение Академическая мобильность: проведение исследований
Дата окончания приема заявок: 22.05.2024
Документы:
Сайт: https://стипендиатроссии.рф/forstu ...

Цель программы - сохранение и развитие интеллектуального потенциала Российской Федерации и усиление государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Задачи программы:

  • поддержка обучения лучших российских студентов и аспирантов в ведущих университетах мира;
  • подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих знаниями, навыками и опытом, необходимыми для эффективной деятельности по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в России в условиях обостряющейся глобальной конкуренции;
  • содействие интеграции российских образовательных организаций в международное образовательное и научное пространство.

В конкурсе могут принять участие студенты и аспиранты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, — граждане Российской Федерации, получившие рекомендации ученых советов и проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2024 году.

К рассмотрению на конкурсе принимаются достижения (победы) претендентов за 2 года, предшествующие году назначению стипендии (с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года). Достижения должны соответствовать профилю программы обучения стипендиата в принимающей организации.

Финансирование включает в себя расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта (стипендиальные средства).

Стипендиальные средства перечисляются Минобрнауки России непосредственно на банковский счет принимающей организации (университета).

Рекомендуемый срок обучения – не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

Сроки представления документов в Центр сопровождения проектов:

  1. I этап (предварительная подача заявки) - до 1 мая 2024 г.;
  2. май 2024 г. - заседание Научно-технического совета СФУ;

  3. II этап (подача полного комплекта документов) - до 16 мая 2024 г.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:

  1. Выбрать любой зарубежный вуз и программу обучения в соответствии с программой обучения в СФУ.;
  2. Подать документы для прохождения обучения в зарубежный вуз и получить требуемые для подачи заявки на конкурс документы;
  3. Подготовить пакет документов на конкурс для назначения стипендий Президента РФ и предоставить его в Центр сопровождения проектов в электронном и печатном виде не позднее 1 апреля 2024.

Подробнее с информацией о предоставляемых документах можно ознакомиться в Информационном письме.

Документы предоставляются в электронном виде на адрес eukolova@sfu-kras.ru и в бумажном виде по адресу пр. Свободный 79/10, офис Б3-06.

Консультации и помощь в СФУ

Уколова Екатерина Петровна
ведущий специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.