10 Конкурс мегагрантов для привлечения молодых перспективных исследователей | Научно-инновационный портал СФУ

10 Конкурс мегагрантов для привлечения молодых перспективных исследователей

Участники:  Ученые  Молодые ученые Преподаватели
Категория конкурса:  Академическая мобильность: проведение исследований
Область:  математика, информатика и науки о системах;  физика и науки о космосе;  химия и науки о материалах;  биология, биотехнологии и науки о жизни;  медицинские науки;  сельскохозяйственные науки;  науки о Земле;  гуманитарные и социальные науки;  инженерные науки.
Дата окончания приема заявок: 31.03.2024
Документы:
Сайт: https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nov ...

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило о приеме заявок на гранты в форме субсидии из федерального бюджета в целях привлечения молодых перспективных исследователей для участия в научных исследованиях, реализуемых в российских образовательных организациях высшего образования и научных организациях (далее соответственно – грант, отбор).

Максимальный размер гранта – 15 млн рублей в год на срок до двух лет с возможностью продления предоставления гранта по решению Совета по грантам на срок до двух лет.

Молодой перспективный исследователь должен соответствовать следующим требованиям:
а) возраст молодого перспективного исследователя не должен превышать 35 лет;
б) наличие у молодого перспективного исследователя ученой степени
кандидата наук или доктора наук (или ученой степени, ученого звания, полученных в иностранном государстве);
в) молодой перспективный исследователь является работником зарубежной научной, образовательной организации или высокотехнологичной компании не менее 1,5 лет, предшествующих дате окончания срока подачи заявок;
г) молодой перспективный исследователь должен иметь не менее 10 публикаций в международных и (или) российских базах данных за 2019 -2023 годы в области наук, по которой подается заявка.

Молодой перспективный исследователь может быть привлечен только одним участником отбора и для проведения одного научного исследования, представленного в составе заявки для получения государственной поддержки.

Научное исследование, проводимое молодым перспективным исследователем, должно реализовываться в лаборатории, являющейся структурным подразделением российской образовательной организации высшего образования или научной организации, созданной при выполнении научного проекта, которому представлена государственная поддержка реализации научных проектов под руководством ведущих ученых, привлекаемых в российские образовательные организации высшего образования и научные организации, и/или по задачам уникальных научных установок класса «мегасайенс».

Не может привлекаться для проведения научного исследования молодой перспективный исследователь:

  • являющийся членом Совета по грантам;
  • участвующий в научных исследованиях, получивших государственную поддержку в рамках ранее проведенных отборов (конкурсов) и не завершенных на дату рассмотрения заявки;
  • являющийся руководителем научного проекта, получившего поддержку Российского научного фонда, и которое не будет завершено по состоянию на 1 января года начала реализации научного проекта, представляемого на конкурс.

    Получатель гранта обязан обеспечить трудоустройство молодого перспективного исследователя в лабораторию по основному месту работы, исключая дистанционную (удаленную) работу, на должность научного работника в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Количество подаваемых участником отбора заявок не ограничивается при условии, что представленные в составе заявок научные исследования предусматривают их проведение разными молодыми перспективными исследователями.

    Сроки формирования заявки и представления материалов в СФУ:
    Предоставление служебной записки для регистрации проектной заявки (в целях подготовки необходимых сопроводительных документов от университета) 12 марта 2024 года.

    Предоставление полного комплекта документов для участия в конкурсе для проверки соответствия заявки формальным критериям конкурсной документации 20 марта 2024 года.

    Заполнение формы подачи заявки и полного комплекта документов - не позднее 31 марта 2024 года.

    Консультации и помощь в СФУ

    Панько Юлия Васильевна
    главный специалист
    адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06
    Петрова Вера Сергеевна
    ведущий специалист
    адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06
  • Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.