Конкурс ассистентов преподавателя русского языка во Франции в 2021-2022 гг. | Научно-инновационный портал СФУ

Конкурс ассистентов преподавателя русского языка во Франции в 2021-2022 гг.

Участники:  Студенты  Магистранты  Специалисты  Бакалавры
Категория конкурса:  Академическая мобильность: стажировка
Дата окончания приема заявок: 25.01.2021
Документы:
Сайт: https://www.institutfrancais.ru/ru

Участники программы ассистентов получают возможность познакомиться с языком и культурой принимающей страны, а также поделиться в рамках своей работы в учебных учреждениях богатством своего родного языка и культуры.

Данная программа способствует студенческой мобильности на европейском и международном уровне и позволяет студентам получить дополнительные знания в области преподавания языков, а также первый опыт работы, который, несомненно, станет важным для будущей карьеры.

Основная роль ассистента состоит в улучшении коммуникативных компетенций учащихся (особенно в устной речи) и углублении их знаний о российской цивилизации и культуре. Ассистент работает под руководством ведущего преподавателя русского языка в своем учебном учреждении.

Длительность контракта ассистента составляет 7 месяцев, с 1 октября по 30 апреля;

Заработная плата составляет 976,49 € без вычета обязательных отчислений, зарплата после вычетов составляет от 770 до 785 € в месяц.

Вопросы поиска и оплаты проживания ассистенты решают самостоятельно.

В своих учебных учреждениях ассистенты могут выполнять следующую работу:

практика устной речи с учениками под руководством ведущего учителя;
участие в образовательных мероприятиях учебного учреждения;
участие в записи аутентичных аудио и видеоматериалов для преподавания русского языка;
участие в реализации различных образовательных проектов;

Другие виды деятельности также возможны в зависисмости от нужд учебного учреждения.

Чтобы участвовать в программе, кандидату необходимо:

- обучаться в российском ВУЗе на момент подачи заявки на уровне выше bac +2 (быть студентом 3, 4 или 5 курсов, обучаться в магистратуре, аспирантуре или получать второе высшее образование);
- иметь гражданство РФ и проживать в России;
- обладать достаточным уровнем владения французским языком (не ниже В1 согдасно шкале Общеевропейских компетенций владения языком). Диплом, подтверждающий уровень, не требуется. Уровень В1 обеспечит максимальный комфорт проживания в стране.
- не иметь опыта участия в программе «Ассистент преподавателя русского языка во Франции»;
- обладать загранпаспортом, действительным как минимум до декабря 2022 года.

Досье кандидата включает следующие документы:

1. Формуляр, заполненный в электронном виде (стр. 3-8). Написание имени и фамилии в формуляре должно соответствовать написанию в загранпаспорте.

2. Скан первого разворота загранпаспорта (с фото, номером и подписью), скан необходимо вставить в электронное досье (стр. 9). Загранпаспорт должен быть действителен как минимум до декабря 2022.

3. Скан справки об обучении в университете в 2020-2021 учебном году, скан необходимо вставить в электронное досье (стр. 10). Переводить документ на французский язык не требуется.

4. Скан зачетной книжки с результатами последней сессии, академической справки или диплома, скан необходимо вставить в электронное досье (стр. 10). Переводить документ на французский язык не требуется.

5. Гарантийное письмо (стр. 11) для кандидатов, состоящих в браке (заполняется только кандидатами, у которых есть муж/жена и/или дети).

6. Характеристика от преподавателя французского языка университета обучения с электронной подписью преподавателя (стр. 12).

7. ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВАШЕГО УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ ДО ОТПРАВЛЕНИЯ ДОСЬЕ НЕОБХОДИМО ЗАПОЛНИТЬ ФОРМУ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТНИКОВ: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdX5HCitkJ50EHUrYOaq9BWk4n1gGGb...

Подробнее: https://www.institutfrancais.ru/ru/rossiya/uehat-vo-franciyu/assistent-r...

Полное досье необходимо отправить Евгении Берниго на электронный адрес evgenia.roganova@ifrussie.ru до 25 января 2021 года (до 18:00).

Консультации и помощь в СФУ

Лихачева Алена Олеговна
специалист по документационному обеспечению
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224-3

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.