Транснациональный и удаленный доступ к исследовательским станциям | Научно-инновационный портал СФУ

Транснациональный и удаленный доступ к исследовательским станциям

Участники:  Доктора наук Кандидаты наук PhD  Аспиранты  Студенты  Магистранты  Специалисты  Бакалавры  Ученые  Молодые ученые
Категория конкурса:  Междисциплинарные исследования
Область:  Изменения природной среды, общества и проблемы природопользования  ПН России: Рациональное природопользование
Дата окончания приема заявок: 15.10.2020
Сайт: https://eu-interact.org/accessing-the-arctic/

INTERACT (Международная сеть наземных исследований и мониторинга в Арктике), финансируемая ЕС-H2020, открывает конкурс заявок для групп исследователей на транснациональный доступ к 52-м и удаленный доступ и 33-м исследовательским станциям.

Станции расположены в арктических и северных альпийских и лесных районах Европы, России и Северной Америки, и представляют собой разнообразные ледниковые, горные, тундровые, лесные бореальные, торфяные и пресноводные экосистемы, давая возможности для исследований от естественных наук до антропологии. Транснациональный доступ включает бесплатный доступ для групп пользователей к исследовательской инфраструктуре и полевым станциям, включая поддержку командировочных расходов. В целом, INTERACT предоставляет три различных варианта доступа: транснациональный и удаленный доступ (через подачу заявок), и виртуальный доступ, то есть свободный доступ к данным со станций в любое время суток через единую точку входа INTERACT VA .

Текущий конкурс заявок на транс-национальный и удаленный доступ продлится до 15 октября 2020 года, доступ к станциям будет открыт в период с апреля 2021 года по март 2022. Что касается пандемии COVID-19 и текущего конкурса: мы переходим на обычный режим работы, но оставляем за собой возможность отложить предоставленный доступ или договориться о переходе от физического доступа к удаленному, если того потребуют ситуация и правила безопасности. Вы можете найти информацию о конкурсе , список станций, доступных в данном доступе, описание станций и их объектов, а также форму регистрации в системе InterAccess сайта INTERACT.
Заявка: https://eu-interact.org/accessing-the-arctic/tacall/

За дополнительной информацией обращайтесь к разработчику проекта "Транснациональный доступ" Хели Нийттинен, heli.niittynen@oulu.fi

Участвуйте в INTERACT, чтобы проводить исследования на лучших северных исследовательских станциях!

INTERACT – Международная сеть наземных исследований и мониторинга в Арктике, созданная в 2010 году на средства, полученные в рамках Седьмой рамочной программы Евросоюза, на основе существовавшего объединения скандинавских станций SCANNET. Сегодня в сеть входит 73 исследовательские станции по всему миру. Цель проекта INTERACT – создание потенциала для выявления, анализа, прогнозирования и оперативного реагирования на различные изменения в окружающей среде и землепользовании в Арктике. Одна из основных программ, способствующих реализации этой цели – программа транснационального доступа, включающая свободный доступ к оборудованию и данным, а также финансирование командировок на станции для ученых.

Консультации и помощь в СФУ

Лихачева Алена Олеговна
специалист по документационному обеспечению
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224-3
Панько Юлия Васильевна
главный специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.