Институт международного образования: Программа Фулбрайта для сотрудников международных отделов (США) | Научно-инновационный портал СФУ

Институт международного образования: Программа Фулбрайта для сотрудников международных отделов (США)

Участники:преподаватели, специалисты
Софинансирование:не требуется софинансирование
Срок подачи заявок:01.04.2020
Сайт:http://fulbright.ru/russians/riea/

Целью программы Фулбрайта для сотрудников международных отделов (Russia International Education Administrators Program, RIEA) является повышение профессионального мастерства специалистов российских вузов, которые работают с иностранными студентами и преподавателями, в том числе из США. Во время программы стипендиаты получают возможность расширить знания и приобрести практические навыки в таких областях, как: академические обмены, привлечение иностранных студентов и преподавателей, студенческая мобильность, медицинское страхование, визовая поддержка, межкультурная коммуникация. Обмен профессиональным опытом и языковая практика также являются важными составляющими программы.

Программа RIEA предлагает интенсивную трехмесячную стажировку в США, которая состоит из нескольких этапов,

Academic Component
Это четырехнедельная программа, в течение которой участникам предоставляется возможность ознакомиться с системой высшего образования США и работой международных отделов в американских вузах. Стипендиаты программы будут участвовать в семинарах, встречах и круглых столах, организованных сотрудниками одного из крупных американских университетов. Основными темами обсуждения станут межкультурная коммуникация, стратегия и тактика привлечения иностранных студентов, вопросы медицинского страхования и медицинского обслуживания, проблемы безопасности, решение визовых и финансовых вопросов. Дополнительно стипендиатам будет предложено создать на основе полученных знаний презентацию о своем университете и выступить перед своими коллегами.
AIEA Conference Component
После завершения академической части программы стипендиаты, как правило, приглашаются на ежегодную конференцию "Ассоциации сотрудников международных отделов" (AIEA Conference. В конференции ежегодно принимают участие сотрудники международных отделов университетов со всего мира. В ходе конференции участники имеют возможность узнать о мировых тенденциях в области международного образования и поделиться своим опытом.
IIE Seminar and Campus Visit Component
Стипендиаты принимают участие в семинарах, проводимых в офисах Института международного образования в Нью-Йорке и (или) Вашингтоне. В рамках семинаров рассматриваются наиболее удачные примеры образовательных обменов, важные направления в международном образовании, такие, как Болонский процесс, и стратегии наилучшего распространения информации. Дополнительно для участников организуется посещение университетов и колледжей в окрестностях Нью-Йорка и (или) Вашингтона.
Networking Week
Эту неделю участники программы планируют самостоятельно. Им предоставляется возможность разработать и реализовать рабочую программу посещения интересующих их университеты США. Это могут быть университеты, с которыми вузы стипендиатов уже сотрудничают, или же новые университеты, с которыми им бы хотелось установить сотрудничество.
Practicum Component
Стипендиаты проходят практическую стажировку в одном из университетов или колледжей США, где они получают прикладные навыки и опыт работы с зарубежными гостями и студентами, а также хорошую языковую практику, используя английский язык как средство профессионального и личного общения при знакомстве с жизнью американского университета.
New York RIEA Program Debrief
В конце программы участники собираются на два дня в Нью-Йорке для подведения итогов программы. Каждый из стипендиатов выступает с короткой презентацией о практической стажировке (Practicum Component); участники подводят общие итоги своего участия в программе RIEA и делятся приобретенным опытом.
Продолжительность программы – 3 месяца (с середины января до середины апреля).

Программа RIEA оплачивает трехмесячную стажировку стипендиата, перелет в США и обратно, медицинскую страховку и ежемесячную стипендию, позволяющую покрыть все расходы на проживание и питание. Помимо этого, программа компенсирует стоимость транспортных расходов внутри России для иногородних участников. Во время пребывания в США каждый стипендиат получает ограниченную медицинскую страховку, действительную на время прохождения программы.

Консультации и помощь в СФУ:

Панько Юлия Васильевна

Пр. Свободный, 82а, офис 224-5
Красноярск, Россия, 660041
Тел.: +7 (391) 206 26 98
E-mail: jpanko@sfu-kras.ru

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.