Презентация Центра медиации СФУ | Научно-инновационный портал СФУ

Презентация Центра медиации СФУ

Дата события:

Место проведения: ул. Ленина/Вейнбаума, 70/36, Актовый зал

16 марта 2012 года состоится презентация деятельности Центра медиации Юридического института СФУ. В мероприятии примут участие представители Красноярского отделения Ассоциации юристов, Красноярского краевого суда, Арбитражного суда Красноярского края и Третьего арбитражного апелляционного суда, Нотариальной и Адвокатской палат Красноярского края, Торгово-промышленной палаты.

Центр медиации Юридического института СФУ создан в феврале 2011 года на основании решения Учёного совета СФУ в качестве структурного подразделения Юридического института СФУ. Деятельность Центра обеспечивает коллектив профессиональных юристов, занимающихся вопросами примирительных процедур (медиации), прошедших специальное обучение. Значительная часть медиаторов Центра имеет учёные степени доктора и кандидата наук.

Основной задачей Центра является проведение медиации (процедуры переговоров, ведущих к мирному разрешению споров) по корпоративным, гражданским, семейным и трудовым спорам с участием граждан и организаций. Кроме того, Центр ведёт информационно-разъяснительную работу по вопросам интеграции примирительных процедур в правовую культуру российского общества; разрабатывает и реализует образовательные программы по подготовке профессиональных переговорщиков, а также проводит экспертизу по вопросам применения альтернативных способов урегулирования споров в России и за рубежом.

Центр осуществляет практические медиации на безвозмездной основе. За полгода в Центр состоялось около 120 обращений. «Как правило, в наш центр медиации граждане обращаются по рекомендации судебных и нотариальных органов. В значительном количестве случаев медиаторы помогли сторонам найти взаимоприемлемые решения спорных ситуаций. Более 40% дел были успешно завершены. Наиболее часто приходилось рассматривать вопросы раздела имущества, порядка общения с детьми разведённых родителей, определения места жительства ребёнка, расторжения трудовых договоров, взыскания задолженности по выплате зарплаты, возмещения ущерба, определения порядка пользования имуществом, — рассказал руководитель Центра медиации ЮИ СФУ, старший преподаватель кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Александр Яценко. — Однако не все обращения были приняты: иногда красноярцы принимали нашу службу за юридическую консультацию или психологическую помощь, а некоторые из обращений мы не могли взять в работу в силу закона».

Координаты Центра: 660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, д. 6, оф. 1-05; тел.+7 (391) 291-28-74, 221-03-17, факс +7 (391) 221-63-66; e-mail: mediator24@mail.ru.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.