Новые находки археологов СФУ | Научно-инновационный портал СФУ

Новые находки археологов СФУ

Студенты историко-философского факультета и сотрудники лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири Гуманитарного института СФУ обнаружили древние захоронения, которые позволят восстановить неизвестные страницы древней истории региона.

Так, под Канском одним из археологических отрядов были найдены погребения, возраст которых оценивается приблизительно в 6-8 тысяч лет. По словам руководителя отряда, сотрудника лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири Гуманитарного института Сибирского федерального университета Елены Князевой, находки расширят знания ученых о неолитическом периоде.

«Мы обнаружили каменные орудия, предметы древнего быта из железа и бронзы предположительно эпохи неолита. Дальнейшая экспертиза позволит точнее датировать эти погребения, но уже сейчас можно сказать о том, что перед нами — новые данные о хозяйстве и жизнеобеспечении древнего человека на территории Канского района».

Ещё один отряд археологов Сибирского федерального университета работал в составе экспедиции Новосибирского института археологии, этнографии и СО РАН на Ангаре. Раскопки велись на комплексе памятников, получивших название «Проспихинская шивера» (по названию села Проспихино, расположенного неподалеку; «шивера» на ангарском наречье означает «перекаты»). По словам исследователей, могильник, датируемый примерно XIII-XVII веками, — материал, достойный коллекции любого мирового музея. В число находок археологов входят бронзовые, железные, керамические украшения, украшения из драгоценных металлов, бусинные ожерелья, каменные наконечники стрел, топоры пояса. Все найденные материалы ждут обработки в лаборатории. В дальнейшем, артефакты будут описаны и после комплексного анализа поступят в государственный музейный фонд.

Как отмечает руководитель лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири ГИ СФУ Павел Мандрыка, каждая экспедиция приносит с собой новую информацию, вносящую значимые корректировки в конкретный временной промежуток истории Сибири.

«Для археолога ценны не изделия из золота. Небольшой фрагмент древней керамики, найденный в поле, с точки зрения науки, бывает зачастую важнее большого количества предметов, вызывающих восторг у обывателя», — считает Павел Мандрыка.

15 августа, отмечаемый профессионалами всей страны как день археолога, отряды исследователей Сибирского федерального университета проведут на раскопках. Специалисты и студенты университета продолжат полевые исследования до середины сентября, что даёт все основания надеяться на то, что участникам экспедиции удастся найти и другие, не менее значимые следы древней культуры Сибири.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.