В НОЦ «Енисейская Сибирь» назвали проекты по сбережению Российской Арктики | Научно-инновационный портал СФУ

В НОЦ «Енисейская Сибирь» назвали проекты по сбережению Российской Арктики

Учёные научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь», объединившего глобальной научной повесткой Красноярский край, Республику Хакасия и Республику Тыва, рассказали о приоритетах в области экологии и устойчивого развития Арктики и о проектах.

По словам директора проектного офиса НОЦ «Енисейская Сибирь» Сергея Верховца, на сегодня центр является штабом по научно-технологическому развитию макрорегиона. Создана и презентована заместителю председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко пилотная версия автономного комплекса управления тушением лесных пожаров.

«В Сибирском федеральном университете, входящем в НОЦ "Енисейская Сибирь", сильная школа лесной науки, и наличие обширного ресурса лесных экосистем позволило нам приступить к реализации долгосрочного комплексного лесоклиматического проекта. Мы продолжаем активно реализовывать концепцию устойчивого развития зелёной инфраструктуры Норильской агломерации. Наши специалисты провели оценку основных климатических рисков на территории Енисейской Сибири, в том числе, конечно же, на полуострове Таймыр, и разработали мероприятия по адаптации к изменению климата для региональных органов исполнительной власти и крупных предприятий», — отметил Сергей Верховец.

Ещё одно важное для безопасности северных территорий решение — создание системы мониторинга гидротехнических сооружений I класса опасности на основе высокоточной технологии ГЛОНАСС». Учёные СФУ уже разрабатывают аппаратные и программные компоненты мониторинговой системы: помехозащищенные антенные системы; высокоточные навигационные приемники; специальное программное обеспечение.

Помимо технических решений, учёные НОЦ «Енисейская Сибирь» уделяют особое внимание живым экосистемам Севера, в первую очередь состоянию популяции дикого северного оленя. Это животное считается одним из символов Арктики и Таймыра.

По словам доктора биологических наук, профессора СФУ Александра Савченко, сегодня существуют различные точки зрения на проблему оленя-«дикаря» таймыро-эвенкийской популяции. В частности, специалисты НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики — филиала Красноярского научного центра СО РАН опубликовали исследование, которое показывает, что популяция достигнет критического уровня в ближайшие один-два года, если не принимать меры.

«В СФУ ведутся многолетние исследования этой популяции, причём мы используем самое передовое оборудование и разнообразные методы. Выстраивая траектории их перемещений с помощью специального программного обеспечения, наша научная группа получает высокоточные данные, исключающие пропуски и повторы. За период 2020-2022 годов мы отобрали фотографии, пригодные для расчёта показателей половозрастного состава. На них было отмечено 408,4 тысячи оленей, доля детёнышей-сеголетков составила в 2020 году 18 %, в 2021 году — 19,8 %, в 2022 году — 25,2 %. Это совершенно нормальный уровень сеголетков для популяции», — отметил Александр Савченко.

По мнению красноярских экспертов, в большей степени на популяцию оленей влияет не охота местных жителей, а глобальное потепление.

«Наша база данных, содержащая сведения о 112 оленях, оснащённых ошейниками с GPS-передатчиками и служащих маркерами местоположения и движения оленьих стад, показывает, что летне-осенняя миграция в последние годы начинается значительно раньше, чем в предыдущий период. Из 25 помеченных в 2023 году оленей на Таймыре во время осенней миграции было добыто три оленя, остальные успешно достигли мест зимовки, расположенных в Эвенкии и Якутии», — продолжил Александр Савченко.

НОЦ «Енисейская Сибирь» — первый климатический НОЦ мирового уровня в Российской Федерации. Создан в 2019 году при поддержке президента и правительства России. В состав входят 28 организаций, из которых 14 — предприятия реального сектора экономики.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.