Учёные СФУ назвали животных Красноярского края, которые сохранены благодаря заповедным территориям | Научно-инновационный портал СФУ

Учёные СФУ назвали животных Красноярского края, которые сохранены благодаря заповедным территориям

В День заповедников и нацпарков учёные кафедры заповедного дела СФУ цифрами доказывают, что охраняемые природные территории работают.

11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков. Учёные кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Института экологии и географии СФУ назвали пять животных — редких зверей и птиц Красноярского края, которые сохранены благодаря охраняемым природным территориям.

  1. Западный тундровый гуменник и заказник «Салбат».
  2. Численность западного тундрового гуменника с созданием заказника «Салбат» в 2016 году за семь лет увеличилась на пролёте в 11 с лишним раз от 3 500 до 40-45 тысяч особей. На создание ООПТ у природоохранников ушло двадцать лет. В Шарыповском и Ужурском районах заказник взял под охрану уникальный ландшафтный комплекс, включающий водно-болотное угодье озера Салбат и редкие виды животных.

  3. Сибирская косуля и заказник «Большая степь».
  4. Заказник «Большая степь» создан в 2011 году в Дзержинском и Тасеевском районах для охраны охотничьих животных и восстановления численности редких и исчезающих видов. Среди них и сибирская косуля, численность которой сокращалась из-за активного браконьерства. По данным Минприроды Красноярского края, регулярные рейды инспекторов помогли поднять численность усольско-канской (западной) группировки косули с 2500 особей в 2011 г. до 5500 особей в 2023 г.

    Сегодня осторожный олень в заказнике освоился настолько, что стал меньше бояться людей и позволяет проводить экскурсии и даже наблюдать за ним с расстояния 50 метров.

  5. Серый журавль и заказник «Саратовское болото».
  6. Заказник «Саратовское болото» создан в 2015 году в Сухобузимском районе для охраны и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных. Численность серого журавля выросла с 250 до 650 особей в 2023 году.

  7. Снежный барс и Саяно-Шушенский заповедник.
    В 2019 году в Саяно-Шушенском заповеднике оставался всего один снежный барс — самец по имени Ихтиандр, которому не с кем было создать семью и увеличить группировку редких кошачьих. Сотрудники заповедника привезли из Таджикистана самку, а затем и самца ирбиса. Паре удалось создать семью, на свет появились котята, и сегодня в Саяно-Шушенском заповеднике насчитывают 11 ирбисов — это максимальное количество за весь период наблюдений с использованием методов идентификации.

  8. Восточносибирский (якутский) лось и заказники «Арга» и «Солгонский кряж».
  9. Субпопуляции восточносибирского (якутского) лося — ужуро-кузнецко-ачинская и солгонская — уникальны тем, что изолированно сохранились островками, где их взяли под охрану заказники. Субпопуляции малочисленны и занесены в Красную книгу Красноярского края. В 2011 году обе группировки насчитывали не больше 120-130 лосей, всего 30 % от численности 1995 года. Уже в 2019 году результаты авиучётов, которые выполнили сотрудники СФУ, показали — численность ужуро-кузнецко-ачинской группировки выросла до 190-230, солгонской — до 55-60 особей. Субпопуляции сохраняются только благодаря действующим заказникам.

В Сибирском федеральном университете при Институте экологии и географии Сибирского федерального университета создана уникальная и единственная в регионе кафедра охотничьего ресурсоведения и заповедного дела.

Выпускники кафедры закрывают дефицит кадров природоохранных организаций в Сибири и работают в региональных и федеральных особо охраняемых природных территориях, Минприроды Красноярского края и других организациях, а учёные института принимают участие в создании практически каждой региональной охраняемой природной территории региона.

«В Красноярском крае площадь особо охраняемых природных территорий — 14,8 млн га, из них федеральные ООПТ составляют 11,6 млн га, остальная доля — 3,2 млн га приходится на региональные ООПТ. Практически все современные региональные охраняемые территории Красноярского края были созданы при непосредственном участии учёных кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ, которые готовили научные обоснования, вели подсчёт численности животных, определяли необходимую площадь, картировали границы, выезжая в экспедиции. С уверенностью можно назвать минимум пять видов животных, которые были спасены благодаря созданию региональных заказников», — говорит Пётр Савченко, руководитель Центра мониторинга биоразнообразия.

Всего площадь ООПТ регионального значения, то есть ООПТ, которые финансируются из регионального бюджета и управляются природоохранными организациями региона, составляет 3,2 млн га, из них 42 заказника на площади 282,5 тысяч га, 4 микрозаказника на 4,7 тысячах га, 68 памятников природы на 69,4 тысячах га и единственный природный парк «Ергаки» — 34,2 тысячи га.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.