Учёные Сибирского федерального университета помогли в составлении Красной книги Хакасии | Научно-инновационный портал СФУ

Учёные Сибирского федерального университета помогли в составлении Красной книги Хакасии

Учёные Сибирского федерального университета приняли участие в составлении переработанного и дополненного издания Красной книги Хакасии (животные).

В нём представлено 132 вида и внутривидовые таксоны животных. Очерки книги содержат общие сведения о внешнем облике, распространении, местах обитания, образе жизни и численности редких, малочисленных и исчезающих видов животных. Так как это уже 3-е издание Красной книги Хакасии, в нём обобщены предшествующие и актуальные материалы о состоянии редких и уязвимых видов в природной среде. По словам главного редактора книги, доктора биологических наук, профессора СФУ Александра Савченко, в издании также рассматриваются лимитирующие факторы, уже принятые и необходимые меры охраны, которые должны, по мнению экспертов, помочь в деле сохранения биологического разнообразия и уникальной природы Республики Хакасия.

«Впервые Перечень животных, заносимых в Красную книгу, был утверждён в Республике Хакасия в 2002 г., и уже через год появилось первое официальное издание Красной книги животных Республики Хакасия, в которое попали 132 вида животных. Учитывая природную уникальность территории Хакасии, ведение и издание региональной Красной книги вносит огромный вклад в выполнение обязательств нашего государства по Конвенции о биологическом разнообразии, принятой в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Книга, которую нам выпала честь составить, предназначена для широкого круга читателей: специалистов в области охраны окружающей среды, экологов, биологов, а также — обязательно — для преподавателей, школьников и студентов. Отмечу, что если во второе издание Красной книги Республики Хакасия, опубликованное в 2014 году, вошло 143 редких и находящихся под угрозой исчезновения вида животных, то в настоящее третье издание — уже 132 вида. Это говорит об эффективности данного проекта, его необходимости для правительственных и общественных структур», — отметил заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ Александр Савченко.

Хакасия — республика с богатой историей и яркой самобытной природой. Степная часть республики окружена поясом гор, на территории Хакасии есть практически все ландшафтно-природные зоны: лесостепи и тайга, высокогорные тундры и ледники, степи и альпийские луга. Учёные СФУ, которые систематически принимают участие в совместных с хакасскими коллегами исследованиях и летних экспедициях, полагают, что проводимые в республике природоохранные мероприятия эффективны для сохранения животного мира Хакасии.

«Особую тревогу у нас на данный момент вызывает продолжающееся сокращение численности гусей. В новом издании Красной книги Хакасии мы уделяем особое внимание краснозобой казарке, пискульке, горному гусю, сухоносу. Критическое состояние у популяций серого гуся и сибирского таёжного гуменника. Однако у западного тундрового гуменника ситуация сейчас меняется к лучшему. Очень многие птицы, обитающие на озёрах и болотах, испытывают сейчас пресс антропогенной рекреационной нагрузки на водоёмы региона. Также на состояние их популяций серьёзно подействовали вирусные инфекции (грипп А, болезнь Ньюкасла) в 2006–2012 годах», — продолжил Александр Савченко.

Учёные СФУ подчеркнули, что трансграничное положение Хакасии, частичное вхождение на её территорию областей Кузнецкого Алатау делает работу над Красной книгой региона более кропотливой, поскольку следует учитывать также материалы о состоянии редких видов, опубликованные в Республике Тыва, Кемеровской области и в Красноярском крае. Александр Савченко сообщил, что такой комплексный подход создаёт основу для формирования межрегиональных программ сохранения исчезающих видов диких животных.

«Мы провели ревизию природоохранного статуса и категорий редкости представителей животного мира Республики Хакасия на основе консультаций со специалистами более чем из 14 ведущих научных учреждений России. В написании видовых очерков приняли участие 25 специалистов высших учебных заведений, Российской академии наук и государственных заповедников. Надеемся, что наш труд станет достойным вкладом в будущее — хотелось бы сохранить такой красивый, уникальный, редкий по многообразию обитающих там животных регион как Хакасия для потомков», — сказал учёный.

Помимо учёных СФУ над изданием работали сотрудники Института естественных наук и математики Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова и Сибирского отделения РАН.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.