В СФУ тестируют первую в крае технологию выращивания растений без грунта | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ тестируют первую в крае технологию выращивания растений без грунта

Учёные лаборатории сити-фарминга Института гастрономии СФУ впервые в регионе получили урожай микрозелени с применением аэропонной установки высокого давления.

Благодаря тому, что эксперимент проводят сотрудники Института гастрономии СФУ, вкусовые свойства выращенной зелени смогут сразу оценить повара и специалисты по питанию.

«С помощью аэропонной установки корни растений хорошо аэрируются, растения всходят быстрее и растут интенсивнее. Меняя уровень влажности, температуры, состав питательных растворов, можно понять, как изменить или сделать максимальным запас полезных для человека веществ — фитонутриентов. Аэропонная технология поможет не только в пищевой промышленности, но в фармакологии, косметологии и даже может быть использована для выращивания растений во время длительных космических полетов», — отметил Иван Тимофеенко, заведующий лабораторией сити-фарминга Института гастрономии СФУ.

Аэропоника — новая технология, которая постоянно совершенствуется. Это процесс выращивания растений в воздушной среде без использования почвы. Похожая технология гидропоники вместо грунта (субстрата) предусматривает использование воды, насыщенной минералами и питательными веществами. Аэропоника же использует только аэрозольное орошение растений, что экономит энергию и ресурсы.

Эксперимент по тестированию аэропонной установки в лаборатории сити-фарминга СФУ стал возможен благодаря поддержке компании-партнера «ФР Технолоджис».

«Наша компания постоянно улучшает качество разрабатываемых нами аэропонных установок, которые мы используем в научной работе, а сотрудничество с СФУ соединяет знания учёных фундаментальных наук, технологов и бизнеса, помогая сделать конечные продукты для потребителя качественными и полезными, выполнить точечные заказы и потребности разных сфер промышленности», — говорит Денис Усик, технологический директор компании «ФР Технолоджис».

Эксперимент в СФУ завершится через несколько месяцев, но уже очевидно: микрозелень первого урожая всходит быстрее, корневая система здоровая, а вкус зелени отвечает всем требованиям.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.