Археологи СФУ рассказали о перспективах создания нового музея на площади Мира | Научно-инновационный портал СФУ

Археологи СФУ рассказали о перспективах создания нового музея на площади Мира

В рамках деятельности Института города СФУ состоялось обсуждение концепции создания историко-мемориального комплекса, посвящённого становлению Красноярска с древнейших времён. Авторами концепции стали известные красноярские архитекторы, археологи, историки, художники, скульпторы и дизайнеры. Создание подземного павильона, экспозиция которого будет посвящена истории основания Красноярска, на площади Мира планируется приурочить к 400-летию города.

Заведующий лабораторией археологии Енисейской Сибири, профессор, доктор исторических наук Павел Мандрыка отметил, что в настоящее время местонахождение первого красноярского острога, основанного русскими поселенцами под предводительством Андрея Дубенского, определено достаточно условно, т. к. археологических раскопок острожной крепости не проводилось. Согласно историческим архивам, изученным студентами и архитекторами СФУ, он располагался в районе Стрелки, между площадью, где в настоящее время находится Триумфальная арка и памятник командору Резанову, и высоткой КАТЭКНИИуголь. Место это действительно историческое.

«Мы полагаем, уже 12–8 тыс. лет назад на территории от Стрелки до Железнодорожного вокзала, на освободившемся от затопления пространстве (а эти места не всегда были сушей, периодически их затапливали воды Енисея и Качи) возникали первые стоянки человека. Найдены древние погребения и некрополи исторического Красноярска, места древних стоянок и поселений, там могли возникать и первые укрепленные городища», — рассказал Павел Мандрыка.

Эксперт предположил, что в связи с идеей создания историко-мемориального комплекса к 400-летию Красноярска можно собрать в новом музейном комплексе предметы различных исторических эпох, найденные в этом месте. Если же концепция нового музея будет строиться исключительно вокруг истории Красноярского острога, возведённого казаками, то логично разместить в нём посуду, предметы быта, оружие и другие вещи XVII в. Можно также разведать и открыть часть основания стены острога, если она сохранилась, музеефицировать и реконструировать её, чтобы история предстала перед посетителями во всей наглядности.

«Специалистам из Института города ещё предстоит определить статус этого музея, каким-то образом вписать его в „семью“ уже существующих учреждений Красноярска: Краеведческого музея, Музейного центра „Площадь Мира“ и т. д. Предстоит большая административная работа и подготовка обширной документации. Однако уже сейчас очевидно, что лишним это место быть не может по определению — история Красноярска, археологические, антропологические и культурные исследования, которые у нас имеются, представляют собой безусловную ценность. В первую очередь для самих красноярцев и гостей города, которые хотят знать историю Енисейской Сибири», — продолжил Павел Мандрыка.

Институт города был создан в 2020 году как региональный институт развития по вопросам планирования пространственного (архитектурно-градостроительного) развития территорий муниципальных образований Красноярского края.

Учредителями Института выступают Сибирский федеральный университет, министерство строительства Красноярского края и администрации города Красноярска. Институт осуществляет функции регионального центра компетенций по вопросам городской среды на территории муниципальных образований Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.