В СФУ прошла конференция Международного педагогического конгресса | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ прошла конференция Международного педагогического конгресса

10 ноября 2023 года в Институте филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Родной язык является величайшим наставником (К. Д. Ушинский): Языки и культуры народов России в системе образования».

Конференция приурочена к 200-летию со дня рождения основоположника отечественной научной педагогики К. Д. Ушинского и является одним из мероприятий Международного педагогического конгресса, организованного Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Институт филологии и языковой коммуникации СФУ стал одной из четырёх ведущих площадок для проведения конференции. Мероприятие проходило в смешанном формате — в аудитории Института филологии и языковой коммуникации и по видеоконференции с учёными из Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного, Махачкалы, Уфы и других городов.

В рамках конференции состоялись пленарное и секционное заседания, основными направлениями работы которых стали технологии и практики сохранения лингвокультурного наследия Енисейской Сибири и других регионов, актуальные научные подходы к исследованию художественной литературы и культуры народов России, методики обучения языкам в школе и вузе, современная языковая политика.

В работе конференции на площадке Сибирского федерального университета приняло участие около 300 исследователей, преподавателей и студентов.

«Мы в числе организаторов одной из титульных конференций, но, кроме этого, наши докладчики принимают участие в „Международном съезде учителей и преподавателей русской словесности“, круглом столе „Образовательный потенциал литературных музеев России и зарубежья“, в Международной научно-практической конференции «Русский язык как иностранный в зеркале современности», международных круглых столах „Новые инструменты для преподавания русского языка и словесности: фундаментальная и прикладная лингвистика в педагогике“ и „Дидактика перевода в цифровую эпоху“. Уверена, такие масштабные мероприятия позволяют завязать новые научные и образовательные контакты, обменяться опытом, повысить научную компетентность молодых учёных и студентов», — отметила Людмила Куликова, директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.