В СФУ обсудили способы адаптации к климатическим изменениям | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ обсудили способы адаптации к климатическим изменениям

8 ноября 2023 года в Сибирском федеральном университете прошла выездная практическая сессия, посвящённая вопросам адаптации к изменениям климата и обеспечению устойчивости социально-экономического развития Красноярского края в новых климатических условиях.

Выездная сессия проходит в рамках Всероссийской модульной проектно-образовательной программы для региональных управленческих команд «Адаптация российских регионов к изменениям климата». Участие в ней принимают 35 регионов, в том числе Красноярский край. В ходе работы сессии в формате открытого диалога прошло обсуждение концепций и проекта адаптации к изменению климата на территории Красноярского края с участием представителей Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова и приглашённых экспертов.

«Процессы изменения климата — это уже не завтрашний, а сегодняшний день. Это мероприятие позволяет нам оценить перспективы рисков на территории Красноярского края, которые могут возникнуть уже завтра, и мы к этому должны быть однозначно готовы. Предпочитаю работать на перспективу, и именно о такой перспективе мы сегодня говорим. У нас есть проект, который подготовила команда Красноярского края, и сейчас специалисты, которые предметно занимаются этим вопросом на территории страны, оценят этот проект, внесут свои замечания. Необходимо проанализировать все научные разработки на тему экологии и изменения климата и практические меры, предпринимающиеся в регионах. Проект должен быть реализован на территории Красноярского края для того, чтобы будущим поколениям было понятно, какие меры следует предпринять, чтобы на территории края можно было продолжать успешно жить и развиваться», — рассказал Владимир Часовитин, министр экологии Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.