Эксперты СФУ выступили на V Всероссийском форуме «Психология и образование: опыт, перспективы, инновации» | Научно-инновационный портал СФУ

Эксперты СФУ выступили на V Всероссийском форуме «Психология и образование: опыт, перспективы, инновации»

Больше 100 учёных педагогов и психологов, представители профильных научно-исследовательских учреждений, а также руководители и учителя общеобразовательных школ, педагоги и студенты педагогических и психологических направлений подготовки собрались для обсуждения векторов развития психолого-педагогического образования и активизации междисциплинарной научно-исследовательской деятельности по проблематике психологии образования. Форум прошёл в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

На секциях форума были рассмотрены проблемы по пяти научным направлениям: психолого-педагогические технологии в воспитании традиционных духовных ценностей; психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями; психология здоровья в образовании; психологическая помощь семье в воспитании ребёнка; психология профессионального развития педагога.

На форуме были подписаны договоры об академическом, научно-техническом и культурно-просветительском сотрудничестве; одним из участников соглашения стал СФУ. Во время форума были проработаны дорожные карты по реализации совместных образовательных, научных и культурно-просветительских программ.

«Именно сейчас, когда очень много людей переживают сильнейшие социальные кризисы, личные кризисы, на что влияют и пережитая нами пандемия, и геополитическая ситуация, всё это делает проблему психологии в образовании ещё более актуальной. И я думаю, что это наша большая ответственность педагогов и психологов — определить то, как сделать образование лучше с помощью психологии. В образовательный период учитель для ребёнка является самой главной фигурой после родителей, и поэтому основы психологии и все достижения психологии должны быть крепким фундаментом педагогических технологий, образовательных практик», — подчеркнула Олеся Волкова, директор ИППС СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.