Новое оборудование для «арктических» исследований | Научно-инновационный портал СФУ

Новое оборудование для «арктических» исследований

13 октября 2023 года состоялась передача рефрактометра Сибирскому федеральному университету от компании НФП «Полисервис». Рефрактометр — оптический прибор, измеряющий показатели преломления света в среде, необходим для реализации проектов учёных СФУ по Крайнему Северу и Арктике.

Прибор предназначен для анализа состава множества типов жидкостей в химической, пищевой, сельскохозяйственной, фармацевтической и других отраслях промышленности. Устройство рефрактометра Аббе основано на явлении полного внутреннего отражения, что даёт возможность измерить показатели преломления жидкостей, твёрдых веществ и концентрации сахара. Это позволяет использовать рефрактометр в различных исследованиях учёных СФУ.

«Прежде всего это событие социально-экономического значения. Как на экономическом форуме, только в его микро-варианте, встречаются предприниматели, знакомятся, заводят контакты, и в этом плане это событие передовое для развития промышленности региона. Передаваемый прибор создан полностью из материалов российского производства. Его высокая точность позволяет увидеть примеси в различных жидкостях, что необходимо знать, в первую очередь, специалистам нефтегазовой отрасли. Кроме того, можно анализировать характеристики пищевых жидкостей, если мы говорим про проекты Института торговли и сферы услуг СФУ, который непосредственно занимается изучением и созданием пищевых продуктов для „арктической диеты“. Прибор необходим и химикам, и физикам, то есть прежде всего профильным институтам», — рассказал исполняющий обязанности директора Института Севера и Арктики СФУ Василий Никуленков.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.