Научно-методический семинар «Цифровая среда» | Научно-инновационный портал СФУ

Научно-методический семинар «Цифровая среда»

Дата события:

Место проведения: онлайн

25 октября 2023 года в 19:30 состоится очередное заседание научно-методического семинара «Цифровая среда» Института цифровых гуманитарных исследований (DHRI) Сибирского федерального университета. На семинаре выступит Виталий Куренной (НИУ ВШЭ) с докладом «Культурное наследие в эпоху цифровой воспроизводимости».

В ключевой работе для современной медиа-теории «Произведение искусства в эпоху технической воспроизводимости» Вальтера Беньямин сформулировал тезис о том, что уникальный оригинал утрачивает свою ценность («ауру») в тот момент, когда возникает технологическая возможность его тиражируемости. Сегодня мы живём в мире, где цифровая среда и технологии цифровизации обеспечивают безграничные возможности для подобного тиражного воспроизведения большинства видов искусства и, соответственно, культурного наследия. На семинаре мы поговорим о том, оказался ли состоятельным тезис Беньямина в современных условиях, каким образом цифровизация повлияла на наше восприятие культурного наследия и его структуру, а также о том, к каким неожиданным сюрпризам приводит цифровой технооптимизм в сфере цифровизации культурного наследия.

Виталий Куренной — заслуженный профессор НИУ ВШЭ, директор Института исследований культуры ФГРР НИУ ВШЭ, научный редактор журнала «Логос».

Дискутанткой по докладу выступит Наталья Копцева, доктор философских наук, заведующая кафедрой культурологии и искусствоведения Гуманитарного института СФУ.

Ведущий семинара «Цифровая среда» DHRI@SFU — Андрей Володин (МГУ/СФУ).

Институт цифровых гуманитарных исследований,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.