В ИЭиГ состоялся семинар проекта SUNRAISE | Научно-инновационный портал СФУ

В ИЭиГ состоялся семинар проекта SUNRAISE

Экологи СФУ вместе с коллегами из Горно–Алтайского государственного университета и Российского государственного гидрометеорологического университета подвели промежуточные итоги проекта и представили массовые открытые онлайн–курсы работодателям — представителям национальных парков и заповедников.

Проект SUNRAISE реализуется в университете с конца 2017 года на средства гранта Еврокомиссии. Его магистральной целью является модернизация учебных планов в экологическом образовании, а также разработка новых курсов и дисциплин на основе запросов работодателей. Совместно с СФУ работают коллеги из других университетов России, Индии, Бутана и стран Европы. В рамках этой работы в университете запустили электронную платформу Sunriser, где размещены англоязычные и русскоязычные открытые онлайн–курсы экологической направленности.

Куратор проекта доцент Института экологии и географии СФУ Нина Пахарькова подчёркивает, что цель настоящего семинара — координация дальнейшего сотрудничества и апробация созданных учебных курсов и массовых открытых онлайн–курсов.

«Курсы находятся в свободном доступе и построены интересно и легко для восприятия. В оценке и апробации курсов принимают участие национальный парк „Столбы“ и Саяно-Шушенский заповедник. Они являются потенциальными работодателями наших студентов, поэтому нам важно их мнение, — рассказала Нина Пахарькова. — Также сегодня мы показываем коллегам лучшие практики, лаборатории, на базе которых готовятся новые курсы, потому что просто переписывать учебники неинтересно. Например, научные данные по биотестированнию вошли в курс Environmental Biomonitoring».

Вузы–участники проекта подвели промежуточные итоги совместной работы.

«С коллегами из СФУ и Питера мы находим всё больше и больше точек соприкосновения: совместные выездные практики, летние школы, возможности использования дистанционных курсов. В ходе работы над проектом мы получили уникальную возможность для междисциплинарных исследований разных экосистем. Мы поработали не только с российскими, но и с иностранными коллегами, что немаловажно. Опыт онлайн–обучения как нельзя кстати пришёлся в связи с распространением коронавирусной инфекции», — рассказала Наталья Юркова, помощник ректора по международной деятельности Горно–Алтайского госуниверситета.

Заведующий кафедрой прикладной и системной экологии Российского государственного гидрометеорологического университета Денис Алексеев: «Мне было любопытно увидеть, как организована работа в СФУ, так как я сам читаю курс биоиндикации и биотестирования у себя в университете. Проект SUNRISE предполагает обмен опытом, учебными пособиями, что очень важно. Основное достижение этого проекта — новые связи, новые возможности. Большой интерес представляет развитие академической мобильности студентов, участие в практиках на полевых базах разных университетов. На сегодняшний день на подписании находится договор с Сибирским федеральным университетом, в планах разработка сетевой магистерской программы».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.