СФУ возглавил консорциум «Вернадский — Красноярский край» | Научно-инновационный портал СФУ

СФУ возглавил консорциум «Вернадский — Красноярский край»

Сибирский федеральный университет возглавил научно-образовательный консорциум «Вернадский — Красноярский край». Меморандум о создании консорциума в регионе был подписан 25 января 2021 года.

Документ завизировали губернатор Красноярского края, президент СФУ Александр Усс и ректор МГУ, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий.
Напомним, инициатором программы «Вернадский» выступил ректор МГУ Виктор Садовничий. Её цель — формирование научно-образовательных консорциумов, интегрирующих возможности университетов, научных организаций, высокотехнологичных компаний в целях социально-экономического и инновационного развития регионов, эффективного использования передовых достижений образования, науки и технологий.

«Несколько дней назад мы провели встречу с губернатором в Москве, где обсудили все моменты и договорились о сотрудничестве. Я со стороны Московского университета обещаю сделать всё возможное, чтобы наш консорциум работал продуктивно. Красноярский край — это опора нашей страны», — отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Губернатор Красноярского края, президент СФУ Александр Усс подчеркнул, что консорциум призван прежде всего объединить усилия по исследованиям фундаментального и прикладного характера.

«Конечно, Московский государственный университет и Сибирский федеральный университет взаимодействовали и раньше, но подписание меморандума делает эту работу более системной.
В настоящее время инициативу по вхождению в консорциум проявила компания РУСАЛ. Мы считаем, что в ближайшее время статус наших индустриальных партнёров приобретёт «Норникель» и «Полюс», СГК и другие компании, работающие на территории Красноярского края. Это позволит им за счёт научного потенциала СФУ внедрять современные разработки в практику, а образование сделать более практико-ориентированным, — отметил Александр Усс. — СФУ по определению является координатором научно-образовательной жизни в Красноярском крае, это предопределено его масштабом. Если мегавуз — это весь Красноярский край, то ядро и сердце, применительно к консорциуму, — это СФУ».

О координирующей роли Сибирского федерального университета в составе консорциума «Вернадский — Красноярский край» рассказал ректор СФУ Максим Румянцев.

«Подготовка программы развития Сибирского федерального университета, в том числе для участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», выводит взаимодействие с нашими индустриальными и академическими партнёрами на новый уровень. Сегодня уже недостаточно просто точечных сетевых проектов, необходим комплексный план сотрудничества по широкому спектру вопросов со всеми участниками экономической, научно-образовательной, культурной, спортивной и общественной деятельности целого макрорегиона. Понимание неизбежности пересечений интересов и готовность совместно реализовывать мероприятия, необходимые для достижения поставленных задач, привели нас к выстраиванию различных консорциумных моделей. В этом смысле Консорциум «Вернадский — Красноярский край» — это эффективный инструмент для того, чтобы отстроить региональную систему реализации научной, технологической и образовательной повестки в интересах наших индустриальных партнёров — ведущих производственных компаний России, и в интересах жителей края, прежде всего молодого и подрастающего поколения», — подчеркнул Максим Румянцев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.