В СФУ на всероссийском семинаре обсудили введение профстандартов | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ на всероссийском семинаре обсудили введение профстандартов

26–27 октября 2017 года в СФУ прошёл всероссийский семинар «Внедрение профессиональных стандартов в практическую деятельность предприятий и организаций».

С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец. Он отметил, что сегодня проблемы внедрения профессиональных стандартов и вопросы независимой оценки квалификаций являются весьма значимыми для любой организации России.

Отметим, что в зале находилось более 200 участников. Это были представители промышленных предприятий, организаций, учреждений, малого и среднего бизнеса Красноярского края. На семинар прибыли коллеги из Уральского федерального университета, Красноярского аграрного университета, Сибирского государственного университета науки и технологий и из Томского государственного университета.

В своём выступлении Ирина Багдасарьян как руководитель команды организаторов семинара подготовила спикерам ряд серьёзных, а порой дискуссионных вопросов, которые требуют сегодня своего обсуждения. На семинаре выступали спикеры, каждый из которых достоин особого внимания.

Так, Ирина Волошина, директор по развитию системы профессиональных квалификаций Всероссийского научно-исследовательского института труда Минтруда России, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций, на протяжении 2 дней семинара консультировала его участников по самым разнообразным вопросам.

Наталья Машукова как главный эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, эксперт Национального фонда подготовки кадров, член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию представила своё видение направлений применения профессионально-квалификационной структуры и профессиональных стандартов. Спикер говорила о процессах глобализации в сфере труда, основных факторах, влияющих на формирование новых компетенций по профессиям.

Вызвало большой интерес выступление Ларисы Шмельковой, заместителя руководителя Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций. Она раскрыла особенности применения профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». Дискуссия была яркой и эмоциональной.

В стенах СФУ в эти дни также делились своим опытом, идеями, знаниями:

  • Валентина Митрофанова, заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям по управлению персоналом;
  • Сергей Чаплинский, генеральный директор объединения «Желдортранс»;
  • Людмила Хлюснева, председатель Совета по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников, член Тематической рабочей группы направления «Управление изменениями в области регулирования Цифровой экономики» Сколково;
  • Галина Бирюкова, главный эксперт Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, руководитель Международного учебно-методического центра энергоменеджмента и инноваций Института ДПО ГАСИС НИУ ВШЭ);
  • Никита Первушин, генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты РФ.

Выступления этих спикеров касались практических вопросов применения профессиональных стандартов и сложностей, которые возникают при их внедрении.

Олеся Сафонова, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, заместитель руководителя административного блока проектного офиса по цифровой экономике, рассказала об особенностях разработки профессиональных стандартов на примере следующих: «Руководитель проектов», «Экономист». Речь также шла о высокой значимости внедрения проектного управления в России, особенно в органах государственной власти.

В резолюции данного мероприятия содержится предложение команде организаторов семинара от представителей реального сектора экономики об открытии в Сибирском федеральном университете Центра по мониторингу процесса внедрения профессиональных стандартов в регионе. Конечно, при поддержке специалистов Министерства труда и социальной защиты РФ, Национального агентства развития квалификаций, Советов по профессиональным квалификациям, Аналитического центра при Правительстве РФ, профессионального сообщества работодателей региона, это предложение вполне может реализоваться.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.