В Научном кафе СФУ рассказали о синтезе искусства и науки | Научно-инновационный портал СФУ

В Научном кафе СФУ рассказали о синтезе искусства и науки

Василий Слонов

18 декабря 2015 года в Научном кафе СФУ состоялась предновогодняя встреча, посвящён­ная science art — феномену современной культуры, рождённому на пересечении материалов, инструментов и идей искусства и науки. Вместе с приглашёнными экспертами гости кафе проследили истоки и эволюцию развития такого «умного искусства», познакомились с самыми интересными проектами и узнали, каково это — работать художникам вместе с учёными.

Кандидат философских наук, преподаватель кафедры культурологи ГИ СФУ, заведующая экспозиционным отделом музейного центра «Площадь мира» Мария Ильбейкина поделилась с участниками встречи своим представлением о принципах совмещения художественного и технологичного в произведениях искусства. Мария подчеркнула, что science art отнюдь не порождение современной технологической эпохи, его корни уходят в эпоху Возрождения, ведь ещё Леонардо да Винчи писал о возможности и необходимости стирания границ между искусством, наукой и технологиями.

Отвечая на вопрос о том, в чём же суть такого объединения, казалось бы, совершенно противоположных сфер человеческой деятельности, Мария Ильбейкина отметила: «Science art не альтернатива научному исследованию, это и есть научное исследование, только расширенное и дополненное художественными методами».

После лекции об «умном искусстве» художник Василий Слонов и техноинноватор Артём Руденко, авторы инсталляции «Сибирский сад светящихся камней», поделились опытом совместной работы над произведением science art. Артем Руденко рассказал, что идея реализации технологии Gorannic, запатентованная Андреем Гордиенко, созревала в его голове как раз тогда, когда раздался звонок от Василия Слонова. В основе технологии лежит использование программируемых светящихся волокон, с помощью которых на любой поверхности, будь то бетон, камень или брусчатка, можно воссоздать любое изображение или текст.

Выступления экспертов вызывали у гостей Научного кафе бурный интерес и немало вопросов.

После дискуссии своим впечатлением от встречи поделилась Ольга Попова, доцент кафедры системы искусственного интеллекта ИКИТ СФУ: «Спасибо случайности, которая прервала мой научный поиск в области построения алгоритмов обработки неопределённых данных и предоставила возможность присутствовать на этой встрече. Замечу, что события обычно запоминаются новыми знаниями, если хотите, открытиями, которые они тебе дарят. Для меня таким открытием стали гости кафе — Мария Ильбейкина, рассказавшая о том, как художественные образы реализуются на стыке последних достижений науки и искусства, а также Василий Слонов и Артём Руденко — авторы инсталляции „Сад сибирских светящихся камней“, которая удивительным образом рифмуется с молекулой — эмблемой СФУ».

Добавим, что эта предновогодняя встреча в Научном кафе СФУ была последней в уходящем году.

Наталья Федоряко, специалист Научно-образовательного центра молодых учёных: «В 2016 году мы планируем осуществить ряд нововведений: познакомить аудиторию Научного кафе с актуальными научными исследованиями и инновационными проектами молодых учёных СФУ, которые они реализуют в тандеме со своими наставниками; рассказать об инициативах студенческих конструкторских бюро и студенческих научных обществ нашего университета, привлечь к этой деятельности иностранных студентов. Также мы планируем серию междисциплинарных встреч по примеру science art, которые способны вдохновить и физиков и лириков на новые открытия и проекты. Следите за новостями на сайте СФУ, а также на информационном портале и в группе ВКонтакте Научно-образовательного центра молодых учёных».

Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ желает всем творческого вдохновения и новых открытий. Приглашаем всех желающих на научные встречи в 2016 году!

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.