ВЛИЯНИЕ КРОССКОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ НЕОДНОРОДНОСТЯМИ ПАРАМЕТРОВ ИЗОТРОПНОЙ СРЕДЫ НА СПЕКТР И ЗАТУХАНИЕ УПРУГИХ ВОЛН | Научно-инновационный портал СФУ

ВЛИЯНИЕ КРОССКОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ НЕОДНОРОДНОСТЯМИ ПАРАМЕТРОВ ИЗОТРОПНОЙ СРЕДЫ НА СПЕКТР И ЗАТУХАНИЕ УПРУГИХ ВОЛН

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2010

Аннотация: Исследованы законы дисперсии и затухания упругих волн в изотропной среде с одно- и трехмерными неоднородностями плотности р(х) вещества и силовых упругих констант р(х) и А(х) с учетом кросскорреляций между этими неоднородностями. Показано, что положительные кросскорреляции между р(х) и А(х), а также отрицательные кросскорреляции между р(х) и р(х) или р(х) и А(х) приводят к усилению модификации закона дисперсии и к росту затухания волн. Положительные кросскорреляции между р(х) и р(х) или между р(х) и А(х), а также отрицательные кросскорреляции между р(х) и А(х) приводят к обратному эффекту - ослаблению модификации закона дисперсии и уменьшению затухания. Анализ результатов, полученных в этой работе и в работе [15], позволяет сформулировать общую закономерность действия кросскорреляции, не зависящую от физической природы волн: характер действия кросскореляций между неоднородностями любых двух параметров вещества на спектр волн определяется тем, принадлежат ли оба параметра, связанные кросскорреляциями, к той же самой части гамильтониана (т.е. оба относятся к кинетической или оба - к потенциальной части) или они принадлежат к разным частям гамильтониана. В первом случае положительные кросскорреляции приводят к большей модификации закона дисперсии и росту затухания волн, во втором случае - к уменьшению этих характеристик. Соответственно, отрицательные кросскорреляции в каждом из этих случаев приводят к обратным эффектам. Дано качественное объяснение этой закономерности.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал экспериментальной и теоретической физики

Выпуск журнала: Т. 137, 2

Номера страниц: 390-405

ISSN журнала: 00444510

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Игнатченко В.А. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук)
  • Полухин Д.С. (Сибирский федеральный университет)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.