Построение сейсмических изображений с помощью многокомпонентных фокусирующих преобразований : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Построение сейсмических изображений с помощью многокомпонентных фокусирующих преобразований : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2003

Аннотация: Излагаемый в работе подход к построению сейсмических изображений на основе многокомпонентных данных является развитием технологии, изложенной для однокомпонентных систем наблюдения в работе [2]. В его основе также лежит взвешенное суммирование сигналов по годографам рассеянных волн. Из наблюденных сейсмических волновых полей формируются интерференционные системы для заранее выбранных групп источников и приемников, которые с регулярным шагом перемещаются вдоль профиля. При этом предлагается формировать изображения в каждой заданной точке среды с учетом поляризации выбранных волн - как монотипных, так и обменных. Таким образом, в построении сейсмических изображений участвуют все компоненты волнового поля, что позволяет увеличить разрешающую способность метода по сравнению с однокомпонентным вариантом фокусирующего (F-) преобразования. Приводятся результаты обработки синтетических сейсмограмм, позволяющие оценить повышение разрешающей способности метода за счет использования векторных сейсмических данных, а также результаты обработки двухкомпонентных (2С) данных многократного перекрытия для одного из реальных сейсмических профилей.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Геофизика

Выпуск журнала: № S2

Номера страниц: 173-176

ISSN журнала: 16814568

Место издания: Москва

Издатель: Межрегиональная общественная организация Евро-Азиатское геофизическое общество

Персоны

  • Поздняков В.А. (ЗАО “Красноярскгеофизика ”)
  • Чеверда В.А. (Институт геофизики СО РАН)
  • Ефимов А.С. (ЗАО “Красноярскгеофизика ”)
  • Ледяев А.И. (ЗАО “Красноярскгеофизика ”)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.