Направленность и скорость почвообразования под основными лесообразующими породами Сибири : отчет о НИР | Научно-инновационный портал СФУ

Направленность и скорость почвообразования под основными лесообразующими породами Сибири : отчет о НИР

Тип публикации: отчёт о НИР

Год издания: 1994

Аннотация: Исследования проводились на многолетнем опыте с культурами ели, сосны, кедра, лиственницы, осины и березы, созданными на старопахотных темно-серых лесных почвах Кемчугской возвышенности. Под влиянием древостоев изменились статьи расхода и прихода влаги атмосферных осадков и почвенной толщи на эвапотранспирацию. Температурный режим почвы под пологом культур изменяется в сторону выравнивания температурного поля "крона-окно". Неодинаковое соотношение органических и минеральных составляющих древесного опада под культурами, разная обогащенность азотом определяют специфику микробо- и зооценозов каждого биотопа и, как следствие, различную скорость и соотношение процессов минерализации и гумификации при разложении опада-подстилки. Обширный и разносторонний материал, накопленный отечественным и мировым почвоведением, по сопряженному исследованию леса и почвы позволяет охарактеризовать существенные стороны взаимосвязи и взаимообусловленности лесорастительного и почвообразовательного процессов. Однако, отсутствие синхронности в развитии этих процессов мешает решению таких фундаментальных задач, как продуктивность и устойчивость лесных биогеоценозов на локальном, региональном и глобальном уровнях. Многолетний эксперимент, в котором древостои хвойных и лиственных пород формируются в единых экологических условиях, а исходные физико-химические свойства почвенного субстрата зафиксированы и оформлены в виде картограмм для каждых 100м площади опытного участка, позволяет исследовать направленность и скорость обменных реакций в системе лес(почва с самого начала. С этой точки зрения многолетний эксперимент с шестью лесообразующими породами является уникальным объектом.Решение фундаментальных задач лесного почвоведения с помощью таких объектов представляется приоритетным для нашей науки.

Ссылки на полный текст

Персоны

  • Шугалей Л.С. (Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН (ИЛ СО РАН))
  • Безкоровайная И.Н. (Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН (ИЛ СО РАН))
  • Ведрова Э.Ф. (Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН (ИЛ СО РАН))
  • Попова Э.П. (Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН (ИЛ СО РАН))
  • Спиридонова Л.В. (Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН (ИЛ СО РАН))
  • Яшихин Г.И. (Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН (ИЛ СО РАН))
  • Вишнякова З.В. (Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН (ИЛ СО РАН))

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.