Роль трофических факторов в формировании жирнокислотного состава рыб, обитающих в водоемах Красноярского края : специальность 03.02.10 Гидробиология "" | Научно-инновационный портал СФУ

Роль трофических факторов в формировании жирнокислотного состава рыб, обитающих в водоемах Красноярского края : специальность 03.02.10 Гидробиология ""

Тип публикации: диссертация

Год издания: 2019

Ключевые слова: жирные кислоты, пресноводные рыбы, ПНЖК, трофический тип, эйкозапентаеновая кислота, докозагексаеновая кислота

Аннотация: Цель исследования - выявить влияние трофических факторов, таких как состав кормовой базы, тип питания и трофический тип экосистемы, на накопление жирных кислот, включая незаменимые длинноцепочечные n-3 ПНЖК, в промысловых рыбах, распространенных в водоемах Красноярского края. На примере щуки, окуня, плотвы и леща показано, что виды-ихтиофаги отличаются от планктобентофагов не только составом ЖК, но и повышенным содержанием n-3 ПНЖК на единицу массы. Обнаружено влияние сезонных изменений кормовой базы на состав и содержание ЖК двух видов рыб, что позволило определить оптимальный период вылова для получения продукции с высоким содержанием эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот. Установлено, что рыбы с наивысшим содержанием ЭПК и ДГК обитают в мезотрофных водоемах.

Ссылки на полный текст

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.