Трансформационно-семантическое моделирование приема остранения в переводе (на материале иврита, английского и русского языков) : специальность 10.02.19 Теория языка "" | Научно-инновационный портал СФУ

Трансформационно-семантическое моделирование приема остранения в переводе (на материале иврита, английского и русского языков) : специальность 10.02.19 Теория языка ""

Тип публикации: диссертация

Год издания: 2018

Ключевые слова: остранение, перевод, Амос Оз, функциональный синтаксис, моделирование

Аннотация: Объект исследования: остранение как литературный и переводческий прием, а также универсальный прием искусства. Рассмотрено остранение в качестве переводческого приема, дополняющего культурно-ориентированную парадигму доместикации и форенизации в художественном переводе, и расширена теоретическая база переводческого анализа художественных текстов. Трансформационно-семантические переводческие модели остранения могут быть использованы для перевода художественных текстов и обучения переводу. Проведены моделирование с помощью методов функционального синтаксиса и теории фреймов приема остранения в переводе, сопоставление семантических трансформаций в переводе романа А. Оза «Повесть о любви и тьме» с иврита на русский и английский языки в разрезе остранения. Результаты были представлены на международных научных конференциях. Область применения: теория языка, теория перевода, литературоведение.

Ссылки на полный текст

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.