Сорбция германия(IV) неорганическими оксидами, послойно модифицированными полигексаметиленгуанидином и тайроном : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Сорбция германия(IV) неорганическими оксидами, послойно модифицированными полигексаметиленгуанидином и тайроном : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2022

Идентификатор DOI: 10.31857/S0044457X22090070

Ключевые слова: сорбция, оксид алюминия, оксид кремния, германий

Аннотация: Исследованы закономерности сорбции Ge(IV) сорбентами на основе оксидов алюминия и кремния, послойно модифицированных полигексаметиленгуанидином (ПГМГ) и тайроном (Al2O3-ПГМГ-тайрон, SiO2-ПГМГ-тайрон). Рассмотрено влияние льюисовских кислотных центров оксида алюминия на закрепление реагентов-модификаторов и извлечение Ge(IV). В отличие от оксида кремния, закрепление тайрона наблюдается и на не модифицированной ПГМГ поверхности оксида алюминия. Установлено, что на сорбенте Al2O3-ПГМГ-тайрон извлечение германия(IV) наблюдается как за счет взаимодействия с реагентом – тайроном, так и за счет взаимодействия с поверхностью оксида алюминия, а на SiO2-ПГМГ-тайрон только за счет комплексообразования с реагентом с образованием поверхностных соединений стехиометрии Ge : тайрон = 1 : 3. Количественное (99%) извлечение Ge(IV) сорбентом SiO2-ПГМГ-тайрон достигается в диапазоне pH 2.0–6.5, а сорбентом Al2O3-ПГМГ-тайрон – в диапазоне от 0.5М HCl до pH 8.5.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал неорганической химии

Выпуск журнала: Т. 67, 9

Номера страниц: 1274-1282

ISSN журнала: 0044457X

Место издания: Москва

Издатель: Российская академия наук, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Персоны

  • Лосев В.Н. (Сибирский федеральный университет)
  • Буйко О.В. (Сибирский федеральный университет)
  • Дидух-Шадрина С.Л. (Сибирский федеральный университет)
  • Шиманский А.Ф. (Сибирский федеральный университет)
  • Жижаев А.М. (Институт химии и химической технологии СО РАН – обособленное подразделение ФИЦ “Красноярский научный центр СО РАН”)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.