УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КИТАЯ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КИТАЯ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2022

Аннотация: Китай - страна, стремящаяся к мировому лидерству, экономический гигант современности. В 2020 г. Китай снова вышел на первое место в мире по уровню ВВП (по паритету покупательской способности), с 2010 г. Китай находится на втором месте по номинальному ВВП. Однако так было не всегда и не сразу. До 1949 г. Китай был очень далёк до статуса великой державы, в основном, это было связано с властью императоров, внутренними неурядицами, проблемами природного характера и засильем иноземных захватчиков. После насильственного «открытия» Китая в XIX в. и его зависимого положения, население страны больше не желало находится под чужим влиянием, поэтому уже в XX в. началось активное освобождение территории от иностранного гнёта, что, в конечном итоге, привело к победе Коммунистической партии, образованию Китайской Народной Республики в 1949 г., возрождению страны и быстрому росту производственных возможностей государства.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Приднепровский научный вестник

Выпуск журнала: Т. 1, 2

Номера страниц: 36-47

ISSN журнала: 15616940

Место издания: Днепропетровск

Издатель: Частное предприятие Издательство "Наука и образование"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.