Теория, методология и практика регионального стратегического планирования : монография | Научно-инновационный портал СФУ

Теория, методология и практика регионального стратегического планирования : монография

Тип публикации: монография

Год издания: 2022

Аннотация: В монографии регион представлен как сложная, многоуровневая социально-экономическая система, состоящая из множества неоднородных, взаимодействующих между собой экономических субъектов разного уровня (экономические агенты и рынки, управление, ресурсы и хозяйственные процессы), совместно организующих на локальной территории процессы воспроизводства, встроенные в экономическое пространство национального хозяйства. В настоящее время возрастает роль рационального управления социально-экономическим развитием региона. В таких условиях целесообразно использовать стратегическое планирование, которое, в свою очередь, все чаще стало осуществляться с использованием имитационной модели. Имитационная модель в региональном стратегическом планировании позволяет органам государственного управления прогнозировать свою деятельность при наличии различных контролируемых и неконтролируемых факторов внешней и внутренней среды. В данном исследовании дополнен перечень принципов стратегического планирования, ориентированных на процессы стратегического планирования региона с помощью метода имитационного моделирования. Предложена методика организации процессов стратегического планирования на мезоуровне с помощью технологии имитационного моделирования. Для широкого круга читателей, интересующихся проблемами регионального стратегического планирования.

Ссылки на полный текст

Издание

Место издания: Москва

Издатель: Издательский Дом "Инфра-М"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.