МОЛНИЕОТВОД : патент на полезную модель | Научно-инновационный портал СФУ

МОЛНИЕОТВОД : патент на полезную модель

Тип публикации: патент

Год издания: 2009

Аннотация:

Полезная модель относится к устройствам защиты от повреждения объектов различного назначения при интенсивном воздействии атмосферного электричества.

Молниеотвод содержит заполненный диэлектриком корпус, выполненный металлическим с боковыми стержнями, на котором установлены центральный стержень-молниеприемник, центральный стержень заземления. В корпусе установлены повышающий трансформатор напряжения, формирующий конденсатор, блоки питания, каждый из которых образован из последовательно установленных накопительного конденсатора и генераторного разрядника, и параллельно присоединенного к ним резистора, при этом первичная обмотка трансформатора напряжения соединена с верхней обкладкой формирующего конденсатора, нажняя обкладка которого соединена с верхним блоком питания, а вторичная обмотка трансформатора соединена одним концом с центральным стержнем-молниеприемником, а вторым концом - с центральным стержнем заземления, нижний блок питания соединен с центральным стержнем заземления.

Техническим результатом является создание более сильного импульса для создания более сильного встречного лидера молнии. 1 ил.

Ссылки на полный текст

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.