СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ В МОНОЛИТНОМ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОМ БЕЗБАЛОЧНОМ КАРКАСЕ : патент на полезную модель | Научно-инновационный портал СФУ

СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ В МОНОЛИТНОМ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОМ БЕЗБАЛОЧНОМ КАРКАСЕ : патент на полезную модель

Тип публикации: патент

Год издания: 2008

Аннотация:

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве гражданских зданий с монолитным железобетонным безбалочным каркасом, преимущественно для монолитных безбалочных перекрытий многоэтажных автостоянок. Стыковое соединение в монолитном железобетонном безбалочном каркасе состоит из колонны 1, плиты перекрытия 2 и капители 3 в виде цилиндра, расположенной сверху на плите перекрытия 2. Внутри стыка расположены арматурный каркас 4 колонны 1, арматурный каркас плиты перекрытия 2, пространственный каркас 7 и арматурная сетка 8 капители 3. Арматурный каркас плиты перекрытия 2 состоит из нижней 5 и верхней 6 сеток. Пространственный каркас 7 капители 3 состоит из наклоненных к плите перекрытия под углом 30-60° и радиально расположенных продольных стержней 9, соединенных изогнутыми и концентрично расположенными поперечными стержнями 10 в зоне расположения капители 3. При этом нижние концы продольных стержней 9 пространственного каркаса 7 капители 3 отогнуты в сторону от колонны 1 и установлены на нижней сетке 5 арматурного каркаса плиты перекрытия 2, а верхние концы продольных стержней 9 направлены к центральной оси колонны 1. Арматурная сетка 8 размещена в верхней зоне капители 3. Предлагаемое стыковое соединение безбалочного железобетонного перекрытия с колонной повышает трещиностойкость плиты перекрытия за счет равномерного распределения напряжений в верхней зоне плиты перекрытия, форм., 2 ил..

Ссылки на полный текст

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.