ПОНЯТИЕ ЭКОСИСТЕМЫ В МЕТОДОЛОГИИ УРБАНИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ : доклад, тезисы доклада | Научно-инновационный портал СФУ

ПОНЯТИЕ ЭКОСИСТЕМЫ В МЕТОДОЛОГИИ УРБАНИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ : доклад, тезисы доклада

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ГУМАНИТАРНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ; Москва; Москва

Год издания: 2018

Ключевые слова: экология, природная среда, урбанистика, системный подход, урбоэкосистема

Аннотация: В современной урбанистике признается важность методологической рефлексии существующих парадигм, школ и течений, связанных с изучением различных сторон жизни города. Новые результаты в исследовании могут достигаться благодаря адаптированному применению методов из других предметных областей. Для изучения сложных процессов жизнедеятельности города большие возможности связаны с использованием системного метода в рамках экологического подхода. Предметом исследования является переосмысление содержания экологических понятий в методологии урбанизма. Основу исследования представляют работы специалистов в области градостроительной теории и методологии. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть эвристический потенциал понятия экосистемы, проанализировать его смысловые значения в рамках урбанистических теорий. В результате исследования зафиксированы основные характеристики, представляющие город как экосистему. Понятие экосистемы дает возможность всесторонне исследовать взаимосвязь города как искусственного образования, с природной средой, а также рассматривать различные подсистемы городской жизни в единстве и взаимовлиянии.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ГУМАНИТАРНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Номера страниц: 325-330

Издатель: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.