Былины и Думы о Дивногорцеве или Штрихи к портрету советской эпохи второй половины XX века : монография | Научно-инновационный портал СФУ

Былины и Думы о Дивногорцеве или Штрихи к портрету советской эпохи второй половины XX века : монография

Тип публикации: монография

Год издания: 2007

Ключевые слова: история, социология, россия, красноярский край

Аннотация: В книге представлены социологические заметки о советской эпохе второй половины ХХ века – о социально-культурной политической ситуации в стране, процессах, приведших к очередной революции в начале 1990 гг. и пр.; очерки и заметки о людях той поры (части I и II). В книгу помещены также стихотворные и прозаические тексты из авторских «самиздатовских» шуточно-иронических и юмористических сборников, написанных еще 20 лет тому назад (части III и IV). Центральным персонажем последних является Михаил Егорович Дивногорцев, как типичный социальный "продукт» своего времени – реальная личность и «литературный герой». Ему 21.07.07 г. исполняется 70 лет. Книга представляет собой, по мнению составителя, информационную «мозаику» о прошедшем времени и людях, содержит некий «аромат эпохи». Она подготовлена без какой-либо идеологической заданности и претензий. Может быть небезынтересной и исследователю, и широкому читателю, интересующемуся нашей недавней историей. Чтение книги можно начинать с любой из 4-х частей, предварительно ознакомившись с «Предисловием составителя».

Ссылки на полный текст

Издание

Номера страниц: 498

Место издания: Красноярск

Издатель: Поликом

Персоны

  • Логвинов А. (Сибирский федеральный университет)
  • Дивногорцев М.Е.

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.