ПРОГРАММНЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ КОМПЛЕКСЫ ЛЕСОПИРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

ПРОГРАММНЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ КОМПЛЕКСЫ ЛЕСОПИРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2008

Аннотация: Представлены компьютерные системы, предназначенные для использования в обучении специалистов лесохозяйственного профиля основным понятиям, способам и тактике борьбы с лесными пожарами. Системы позволяют создавать сценарии развития лесопожарной ситуации, оценивать принимаемые персоналом решения по выбору методов и средств борьбы с пожаром и отображать динамическую ситуацию с помощью ГИС-компонента. В работе представлены математические модели, имитирующие распространение лесного пожара, прошедшие проверку на результатах натурных экспериментов лесного пожара и показавшие хорошее приближение прогнозирования его распространения. В процессе обучения могут использоваться также современные интерактивные средства обучения.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Вестник Красноярского государственного аграрного университета

Выпуск журнала: 3

Номера страниц: 65-69

ISSN журнала: 18194036

Место издания: Красноярск

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный аграрный университет"

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.