Высокочастотная восприимчивость многослойной ферромагнитной системы с двумерными неоднородностями | Научно-инновационный портал СФУ

Высокочастотная восприимчивость многослойной ферромагнитной системы с двумерными неоднородностями

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2010

Аннотация: Исследована высокочастотная восприимчивость ферромагнитной слоистой структуры, в которой помимо периодического изменения параметра магнитной анизотропии от слоя к слою происходит его изменение вдоль слоев по случайному закону (сверхрешетка с двумерными неоднородностями фазы). На границах нечетных зон Бриллюэна такой сверхрешетки изучена эволюция частотной зависимости мнимой части усредненной функции Грина в области щели (запрещенной зоны) в спектре волн, распространяющихся вдоль оси сверхрешетки, обусловленная изменением относительных среднеквадратичных флуктуаций фазы gamma2. Оказались универсальными для всех нечетных зон Бриллюэна неизменность пика мнимой части функции Грина, соответствующего краю щели с меньшей частотой, и сглаживание пика, отвечающего краю щели с большей частотой, с ростом gamma2. Эти эффекты, первоначально обнаруженные на границе первой зоны Бриллюэна синусоидальной сверхрешетки, объясняются, как и ранее, своеобразием законов сохранения энергии падающей и рассеянной волн в сверхрешетке с двумерными неоднородностями. Показано, что с увеличением номера зоны Бриллюэна уменьшается значение gamma2, при котором происходит исчезновение пика на краю щели с большей частотой. Работа выполнена при частичной поддержке гранта N 3818.2008.3 Президента РФ по программе "Государственная поддержка научных исследований, проводимых ведущими научными школами Российской Федерации", гранта Программы N 27.1 Президиума РАН и Государственного контракта N 2.740.11.0220 по ФЦП.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физика твердого тела

Выпуск журнала: Т. 52, 3

Номера страниц: 505-513

ISSN журнала: 03673294

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Маньков Ю.И. (Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия)
  • Цикалов Д.С. (Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Красноярск, Россия)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.