Учёные СФУ разработали особые фундаменты для вечной мерзлоты | Научно-инновационный портал СФУ

Учёные СФУ разработали особые фундаменты для вечной мерзлоты

Учёные Сибирского федерального университета разработали специальные фундаменты, состоящие из инженерной древесины или металла, для использования в условиях вечной мерзлоты.

Около 65% территории России составляют районы вечной мерзлоты. В связи с деградацией вечномерзлых грунтов остро поднимается вопрос проектирования и строительства фундаментов с учётом возможного растепления грунта в основании сооружений.

«Мы разработали пространственную фундаментную платформу, которая менее чувствительна к деформациям грунта основания за счёт цельной работы конструкции по сравнению с другими фундаментами. По этой и ряду других причин использование платформы перспективно. В качестве основного конструкционного материала в пространственных фундаментных платформах можно использовать инженерную древесину либо металл», — сообщил старший преподаватель Инженерно-строительного института СФУ Максим Семёнов. Эксперт уточнил, что сборный железобетон сложен в транспортировке, а монолитный железобетон существенно замедляет процесс строительства.

По словам Семёнова, древесина за счёт низкой теплопроводности уменьшает риск растепления оснований фундамента, а в случае использования металлических конструкций платформы обладают необходимой механической прочностью. Платформы будут сборно-разборными. Учёный отмечает, что такая конструкция не потребует большого количества земляных работ, что в условиях вечной мерзлоты достаточно трудоёмко. Сборность платформы позволяет решать вопросы транспортировки и логистики. Кроме того, разработка красноярских учёных позволяет снижать сроки строительства, а также вести строительство в зимний период.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.