В СФУ наградили победителей Сибирской модели ООН | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ наградили победителей Сибирской модели ООН

23 декабря 2021 года в Сибирском федеральном университете состоялось награждение победителей III Сибирской модели ООН. В ролевой игре, которая имитировала работу Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, приняли участие около 50 студентов.

Ролевая игра проходила с 1 октября по 23 декабря. Были выбраны актуальные темы заседаний: экологизация экономики и искусственный интеллект.

«Модель ООН — это ролевая игра, где студенты выбирают, кем они будут — члены делегаций государств, журналисты, председатели органов или секретариат ООН, — и действуют в соответствии со своей ролью. Например, делегаты готовят доклады, участвуют в полемике, обсуждают и принимают резолюцию. Журналисты готовят новости о подготовке модели и работе органов, берут интервью у председателей. Председатели органов должны следить за регламентом заседаний и соблюдением процедур, разъяснять делегатам порядок их действий. Секретариат берет на себе регистрацию делегатов, документационное сопровождение модели, подготовку материалов, включая их дизайн», — рассказала организатор мероприятия, заведующая кафедрой международного права Юридического института СФУ Татьяна Сидорова.

Заседания проходили онлайн. Кроме студентов, в них участвовали эксперты: представители НОУ «Енисейская Сибирь», почетного консульства Монголии, сотрудники Представительства МИД России в Красноярске. К заседанию СБ ООН подключились партнёры из Университета Кастилья-Ла-Манча (Испания).

Победителей определяло жюри, оценивались и навыки ораторского мастерства, ведения дискуссии. Студентам изучали тематики по работе органов, чтобы составить позицию своего государства, отстоять ее и работать над содержанием итоговых резолюций.

Победители III Сибирской модели ООН

Best speaker

  1. Маржана Козуева
  2. Дарья Якимова
  3. Ашот Мкртчян

Best in discussion

  1. Элита Бактыбекова
  2. Светлана Киселева
  3. Александр Бочкарев

Best journalist

  1. Дарья Пластинина
  2. Владислава Усова
  3. Мария Абрамович

Лучший организатор

  1. София Ходаковская
  2. Полина Горбачева.
  3. Екатерина Мартынова, Юлия Пьянкова.

Роль Председателя Генеральной Ассамблеи

  • Турабаев Улугбек

Лучший участник дискуссии

  1. Куличихина Ася
  2. Бровко Владислав
  3. Гаврилюк Алина

Лучший лидер делегации

  1. Стефаненко Алина
  2. Довгаленко Алла
  3. Осипченко Антон

Все — студенты Юридического института СФУ.

Напомним, модель ООН — это широко распространённое студенческое движение и образовательная программа, в которой принимают участие сотни тысяч студентов во всём мире. Это деловая ролевая игра, имитирующая заседание сессии Организации Объединённых Наций. Она проводится по тем же правилам, что и настоящие заседания ООН. Цель Сибирской модели ООН — создание площадки для дипломатической самореализации и профессионального роста студентов ЮИ СФУ, подготовка дипломатов для дальнейшей работы в Красноярском крае и регионах СФО, представительствах регионов на международном уровне и в международных организациях.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.