Аудиогид по Красноярску стал дипломным проектом выпускницы ИФиЯК | Научно-инновационный портал СФУ

Аудиогид по Красноярску стал дипломным проектом выпускницы ИФиЯК

Фото с сайта ТВКВыпускница Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета Александра Киселёва придумала концепцию спектакля–променада «Губернский архитектор, или Невероятное путешествие во времени» по Красноярску.

Уникальный дипломный проект в формате аудиогида создан совместно с Музеем–усадьбой В. И. Сурикова. Каждый желающий сможет бесплатно прослушать спектакль на платформах Glide и izi.Travel.

«Во время спектакля герои перемещаются от здания к зданию, от перекрёстка к перекрёстку, погружая слушателя в историю и архитектуру центральной улицы города. На пути им встречаются гости и жители Красноярска: скейтеры с площади Дзержинского, туристы», — рассказала Александра.

Слушатели отправляются на прогулку по главной улице Красноярска — проспекту Мира — в компании архитектора конца 19 — начала 20 века Владимира Соколовского и встроенного гида–помощника. Личность Соколовского в качестве главного действующего лица спектакля выбрана неслучайно. Именно он является автором архитектурных проектов центральной улицы того времени, выполненных в стиле модерн и эклектика и формирующих европейский облик проспекта Мира. Как рассказала автор проекта, по сюжету учёные переносят губернского архитектора Владимира Соколовского в современный Красноярск с помощью специальной технологии — они используют биоматериал, сохранившийся в национально–культурной автономии «Дом Польский». Последнее связано польскими корнями Соколовского. По этой же причине аудиогид был переведён на второй язык — польский.

«Мы уже и раньше сотрудничали с музеем–усадьбой В.И. Сурикова, и это не первый наш совместный проект. В этом году я окончила университет и предложила идею спектакля-променада. Такого в Красноярске ещё не создавали, потому сотрудники поддержали идею. Они помогали доставать архивные материалы, чтобы сценарий писался по достоверным источникам, и связали с актёрами театра имени Пушкина для профессиональной озвучки. В целом на работу ушло около полугода. Это огромный и кропотливый труд. Надеемся, людям очень понравится идея, и они заинтересуются историей нашего города», — отметила продюсер проекта, выпускница СФУ Александра Киселёва.

Спектакль озвучили актёры театра имени Пушкина — Станислав Линецкий, Георгий Дмитриев, а также непрофессиональные актёры.

Фото с сайта ТВК

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.