На конференции в СФУ обсуждают численные методы решения задач | Научно-инновационный портал СФУ

На конференции в СФУ обсуждают численные методы решения задач

С 5 по 9 июля 2021 года в Сибирском федеральном университете проходит 27–я Всероссийская конференция по численным методам решения задач теории упругости и пластичности, посвящённая 100–летию со дня рождения советского математика, геометра и механика Николая Яненко.

Участниками конференции, проходящей в гибридном формате, стали учёные из 20 городов России, Армении и Австрии. Всего заявлено 153 участника, которые представят 103 доклада, из них 43 в онлайн-формате.

Работа конференции организована по следующим направлениям:

  • задачи динамического взаимодействия тел с усложненными физико-химическими свойствами в широком диапазоне давлений и температур;
  • вычислительные проблемы и методы решения задач механики деформируемого твердого тела, в том числе на многомасштабных уровнях;
  • численные методы решения задач прочности, устойчивости и разрушения конструкций из композиционных материалов;
  • задачи механики деформируемых сред с поверхностями раздела.

Помимо этого, в рамках конференции пройдёт мини–симпозиум «Задачи механики деформируемых сред с поверхностями раздела».

«Задачи, которым посвящена конференция, повсеместно возникают в строительной механике: расчёты прочности различных материалов и конструкций; военной, где, в частности, решают задачи создания преград и их пробивания. И научной — это построение определяющих уравнений для композитов, создание математических методов расчёта, так в экспериментах очень сложно что-то померить, а промоделировать в числах на компьютере гораздо проще, — рассказал профессор базовой кафедры вычислительных и информационных технологий Владимир Садовский. — В Красноярске очень хорошая математическая школа и созданы все условия для проведения впервые конференции на базе СФУ. Безусловно, пандемия внесла коррективы, сократилась доля международного участия, но представлена широкая география участников из России — от Владивостока до Москвы».

Научный руководитель Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, доктор физико–математических наук, академик РАН Василий Фомин: «Эта конференция проходит уже 54 года. За это время появились новая вычислительная техника, новые материалы и в целом новые возможности. Так, в этом году особое внимание уделено расчётам «поведения» новых гетерогенных и композиционных материалов. Надо уметь считать и предсказывать, как будут вести себя конструкции из таких материалов. Студентам было бы особенно интересно посетить нашу конференцию. Одно дело изучать книги, другое — встретиться с учёным лично и задать интересующие вопросы».

Добавим, полнотекстовые доклады участников конференции будут опубликованы в научном журнале AIP Conference Proceedings.

Организаторами конференции выступили: Министерство науки и образования РФ, Сибирское отделение Российской академии наук, Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Институт вычислительного моделирования СО РАН и Сибирский федеральный университет.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.