Учёные СФУ проведут экологический хакатон для школьников | Научно-инновационный портал СФУ

Учёные СФУ проведут экологический хакатон для школьников

С 10 по 13 мая 2022 года учёные СФУ организуют для красноярских школьников «Экологический Хакатон — ECOHakaton». Мероприятие проводится по гранту Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

По сути — это четырёхдневное погружение в науку и проблемы экологии Красноярского края. Ребята узнают о том, как работают экологические службы и экологические общественные организации. Например, познакомятся с работой Фонда защиты животных WWF — представители фонда также участники Экохакатона.

В ходе дискуссий и мозговых штурмов, организованных экспертами, школьникам предстоит предложить своё виденье решений экологических проблем. Все задачи, которые предстоит разбирать школьникам, отнюдь не умозрительные — это 12 реальных кейсов от предприятий — Ванкорнефти, РЖД, Красцветмета, Цементного завода, ряда других организаций. С теми вопросам, с которыми пока не справляются индустриальные компании, будут разбираться 12 команд 8–10 классов из разных школ Красноярского края.

Даже если идеи ребят не будут реализованы на производстве, они смогут послужить экологическому просвещению школьников. Все проекты будут оформлены как постеры и размещены на улицах города. Таким образом, согласно гипотезе организаторов, к проблемам экологии удастся привлечь внимание не только школьников-участников Экохакатона, но и жителей города.

Осталось добавить, что Экохакатон как просветительский проект этим не исчерпывается. На данный момент уже прошло несколько сопутствующих мероприятий: конкурс экологической фотографии, конкурс прототипов мировых экорешений «I know how!» и экологический квиз — развлекательная викторина для закрепления полученных знаний.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.