В Научном кафе СФУ расскажут о лингвистических «фокусах» | Научно-инновационный портал СФУ

В Научном кафе СФУ расскажут о лингвистических «фокусах»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82,стр. 1, кафе «Барселона»

22 февраля 2018 года пройдёт встреча в Научном кафе СФУ по лингвистическим «фокусам» и перспективам развития цифровой лингвистики в Красноярске. К участию приглашаются все желающие. Вход свободный.

Мероприятие состоится в рамках Дней науки в СФУ.

В 2014 году Московская школа управления Сколково опубликовала «Атлас новых профессий», которые предположительно будут востребованы в XXI веке. На этой карте будущего не так много возможностей для гуманитариев, но обещают, что одной из главных профессий станет «цифровой лингвист», который научит машину разговаривать с человеком. О том, насколько успешно лингвистические науки развиваются в этом ключе в Красноярске, расскажет команда лаборатории прикладной лингвистики и когнитивных исследований ИФиЯК под руководством профессора, доктора филологических наук Анастасии Колмогоровой.

Гости кафе:

  • узнают, как компьютер распознаёт манипуляцию в политических англоязычных текстах и как его этому научить, а также почему благодаря приложению-путеводителю французские туристы полюбят Красноярск;
  • обсудят, какие трудности нужно преодолеть лингвистам, чтобы овладеть «цифрой»;
  • увидят, что можно сделать, используя электронные корпусы языков, а также несколько цифровых лингвистических «фокусов».

Мероприятие пройдёт при поддержке Красноярского краевого фонда науки.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.