Волны в сверхрешетке с произвольной толщиной границы между слоями | Научно-инновационный портал СФУ

Волны в сверхрешетке с произвольной толщиной границы между слоями

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2004

Аннотация: Исследованы коэффициенты прохождения D(omega) и отражения R(omega) и закон дисперсии волн omega(k) в одномерной сверхрешетке (мультислойной структуре) с произвольной толщиной границы между слоями. Рассчитаны зависимости ширин запрещенных зон Deltaomegam и их положения в волновом спектре сверхрешетки от толщины границы между слоями d и номера зоны m. Расчет проведен методом модифицированной теории связанных волн (МТСВ) из частотной зависимости R(omega) и методом теории возмущений из зависимости omega(k), что позволило оценить точность метода МТСВ; метод обладает высокой точностью при расчете ширин запрещенных зон и гораздо меньшей при определении положений этих зон. Показано, что Deltaomegam имеет различную зависимость от m для электромагнитных (или упругих) и для спиновых волн. Показано, что ширины запрещенных зон с m=1 и 2 практически не зависят от d, в то время как ширины всех зон с m2 имеют сильную зависимость от d. Экспериментальные измерения этих зависимостей позволяют определять толщину границы между слоями сверхрешеток спектральными методами. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант N 04-04-16174) и Красноярского краевого научного фонда (грант N 12F0013C) и частично фонда "Династия" и МЦФФМ.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физика твердого тела

Выпуск журнала: Т. 46, 12

Номера страниц: 2216-2223

ISSN журнала: 03673294

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Игнатченко В.А. (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, 660036 Красноярск, Россия)
  • Лалетин О.Н. (Красноярский государственный университет, 660041 Красноярск, Россия)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.