Гидрофизика : Учебное пособие | Научно-инновационный портал СФУ

Гидрофизика : Учебное пособие

Тип публикации: учебное пособие

Год издания: 2000

Аннотация: Излагается современный курс физики вод суши. Рассматриваются физические свойства воды, льда и снега и их роль в гидрологических процессах. На основе новейших теоретических и прикладных исследований воды и ее агрегатных состояний изучаются физические процессы испарения в природных условиях, нагревания и охлаждения водоемов, образования и таяния льда и снега; методы расчета теплового баланса, термики водоемов. Исследуется влияние физических полей различной природы на свойство воды, растворов и смесей, в частности влияние кавитационного воздействия и др., в приложении к экологическим проблемам связанным с этими процессами; термические, гидрологические и гидрогеологические процессы применительно, к вопросам водоснабжения крупных городов в условиях Сибири и Крайнего Севера. Предназначается для студентов специальностей 3302 - «Инженерная защита окружающей среды», 3207 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и 2908 - «Водоснабжение и водоотведение», а также может использоваться студентами других гидротехнических специальностей. Настоящее издание является первым в комплекте учебных пособий по направлению «Ресурсосбережение и экологическая безопасность».

Ссылки на полный текст

Издание

Место издания: Красноярск

Издатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Сибирский федеральный университет

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.